Обвал российского фондового рынка превысил антирекорды 2020 и 2014 годов

© Pixabay / Maria_DomninaРубли в кармане
Рубли в кармане - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Для стабилизации ситуации на финансовом рынке ЦБ РФ принял решение начать интервенции на валютном рынке.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. На фоне начавшейся военной операции на Украине российский фондовый рынок показывает рекордный обвал, его просадка уже превысила падения, вызванные началом пандемии коронавируса в 2020 году и вхождением Крыма в состав России в 2014 году. Сильнее по рынку ударил только финансовый кризис 2008 года.
Индекс Мосбиржи сегодня упал на треть и опустился ниже 2100 пунктов впервые с 19 марта 2020. Индекс РТС теряет 35% — до 789 пунктов. Большие потери несут основные "голубые фишки".
Курс рубля в начале утренних торгов четверга обвалился после заявлений президента РФ Владимира Путина о принятии решения о специальной военной операции в Донбассе: рубль резко упал. Курс пары USD/RUB поднялся выше 85 рублей, а пара EUR/RUB — выше 95 рублей впервые с декабря 2014 года, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара повысился на 5,52 рубля, до 86,83 рубля, курс евро — на 5,94 рубля, до 97,64 рубля.

Мосбиржа перевела торги в режим дискретных аукционов, который заменяет приостановку торгов. Биржа переводит торги в режим дискретных, если цена акций, входящих в индекс Мосбиржи, подскакивает или падает на 20% и держится на этом уровне в течение 10 минут подряд.
В целом все российские акции без исключения снижаются в четверг.
Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решение начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору.
Банк России объявил об очередных мерах по стабилизации ситуации на финансовом рынке: регулятор начнет проводить валютные интервенции, расширит ломбардный список, предоставит банкам дополнительную ликвидность.
"Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решение начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору", - говорится в сообщении ЦБ.
Как подчеркнул регулятор, будет обеспечено поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций с применением всех необходимых механизмов.
"Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий", - отмечается в сообщении.
Внешний фон на мировом финансовом рынке смешанный. Цены на нефть на фоне тех же новостей о Донбассе рванули выше $100 за баррель Brent впервые с 2014 г. Фьючерс на S&P 500 падает на 2%. Азиатские индексы падают.
Индекс Лондонской фондовой биржи на открытии торгов в четверг упал на 2,4% на фоне операции Москвы на Украине.

Индекс FTSE 100, при расчете которого за основу берутся акции ста компаний с наибольшей капитализацией, сократился почти на 200 пунктов, до 7 304 пунктов. Более широкий индекс FTSE 250 продемонстрировал падение на 2,57%, до 20 298 пунктов.
Цены на золото поднялись к $1940. Доходность американских гособлигаций упала ниже 1,9%. Это типичная защитная конфигурация инвесторов, в данном случае от геополитических рисков.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые подвергаются геноциду. Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения.
Лента новостей
0