Нельзя говорить о переориентации России с Армении на Азербайджан - Маркедонов

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Это традиционная линия Москвы в течение многих лет – уравновешивать контакты с Анкарой и Баку контактами с Ереваном, и наоборот.
ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Россия пытается минимизировать турецкое влияние на Азербайджан, сказал Sputnik Армения российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя декларацию о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку.
По его словам, беспокойство относительно российско-азербайджанских отношений в Армении существовало и в последние 12 лет, когда в России Баку называли стратегическим партнером.
"Я не думаю, что сейчас мы можем говорить о какой-то переориентации политики России с Армении на Азербайджан. Очень показательно, что 21 февраля, синхронно прибытию в Россию Ильхама Алиева, Владимир Путин передал приглашение Пашиняну совершить официальный визит в Москву", — отметил Маркедонов.
Это традиционная линия Москвы в течение многих лет – уравновешивать контакты с Анкарой и Баку контактами с Ереваном, и наоборот. По его словам, логика поведения Москвы на Кавказе "не турецкая", то есть тут нет четкого деления на друзей и врагов.
"Москва пытается, насколько это возможно, добиться компромиссного решения карабахской проблемы и армяно-азербайджанского урегулирования в целом, с сохранением влияния на обе страны", — сказал политолог.
Кроме того, Москва была бы не рада укреплению азербайджано-турецкой связки в ущерб России. Предложение Азербайджану уровня союзнических отношений предполагает минимизацию усиления связей Анкары и Баку. Насколько эта идея верна, покажет время, добавил политолог, также отметив, что до сих пор эта конструкция более или менее работала несмотря на многочисленные сложности.
В МИД Армении отреагировали на декларацию между Россией и Азербайджаном>>
В то же время Маркедонов обратил внимание на то, что приезд Алиева практически совпал с признанием ЛДНР.
"Азербайджан крайне скептически и с опаской относится к любым, скажем так, сепаратистским поползновениям и непризнанию территориальной целостности новых независимых государств СНГ, в том виде, в каком они сложились в советское время", — отметил Мардкедонов.
Баку поддерживал территориальную целостность Молдовы, Грузии, Украины довольно последовательно. Но в данном случае Алиев заявил, что это признание не будет мешать сотрудничеству с Россией.
Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Декларация о союзничестве: какие задачи решает Россия в Азербайджане?
По мнению Маркедонова, в Москве ценят то, что Азербайджан хотя и выступает за территориальную целостность, но не ссорится с Москвой, не стремится в НАТО, что особенно важно на фоне потери влияния на Грузию. Еще одна антироссийски настроенная страна в лице Азербайджана, причем связанная в военно-политическом плане с Турцией, Москве не нужна.
Примерно о таком же "азербайджанском" сценарии поддержки Украины можно говорить и в вопросе Турции.
"Она не отождествляет свои позиции с украинскими. Поставить "Байрактары" одно, а впрячься за Украину в военном отношении – это другой сценарий", — сказал Маркедонов.
Напомним, декларация о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку была подписана 22 февраля в Москве.
Лента новостей
0