Истребитель украинских ВВС перехвачен в Румынии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСУ-27
СУ-27 - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
После принудительной посадки украинский пилот сдался румынским властям.
ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Два самолета F-16 Fighting Falcon румынских военно-воздушных сил, находящихся на боевом дежурстве под командованием НАТО, были подняты по тревоге около 6:15 утра в связи с несанкционированным полетом СУ-27 ВВС Украины в северной части Румынии. Об этом сообщает министерство обороны Румынии.
Как отмечается, самолет СУ-27, принадлежащий украинским военно-воздушным силам, был сопровожден на принудительную посадку на авиабазе 95 Эйр Бакэу. Операция завершилась в 07:05 по местному времени.
После посадки украинский военный пилот сдался румынским властям. Минобороны Румынии отмечает, что "будут приняты правовые меры, которые полагаются в таких ситуациях".
Отдельно подчеркивается, что оба румынских военных самолета строго придерживались национальных процедур и международных правил, применяемых в случае визуального выявления и перехвата самолетов, вторгающихся в румынское воздушное пространство.
Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Он призвал украинских военных сложить оружие и идти домой.
Лента новостей
0