Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Генсек ОБСЕ заявила об экстренной эвакуации членов миссии с Украины

Наблюдатели ОБСЕ. - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Решение связано с боевыми действиями и ухудшением ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заявила, что приняла решение временно эвакуировать всех членов миссии с территории Украины. По ее словам, необходимо решить эту задачу как можно скорее.
Шмид отметила, что решение связано с боевыми действиями и ухудшением ситуации с безопасностью на Украине.

"По согласованию с Действующим председателем я приняла решение как можно скорее временно эвакуировать всех членов международной миссии с Украины", - говорится в заявлении генсека ОБСЕ.

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0