"Босфорное оружие". Решится ли Эрдоган заблокировать русских в Черном море?

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВиды Стамбула
Виды Стамбула - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Власти Украины официально обратились к руководству Турции с призывом закрыть российским кораблям доступ к проливам Босфор и Дарданеллы. Судя по всему, в Анкаре склонны всерьез рассмотреть обращение Киева.
Что же произойдет в российско-турецких отношениях, если Эрдоган удовлетворит поступившую просьбу?
Задача Киева понятна – добиться того, чтобы военные корабли Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов ВМФ России не смогли войти в акваторию Черного моря.
С этой целью посол Украины в Анкаре Василий Бондарь передал турецким коллегам соответствующее обращение: "Мы призываем Турцию, нашего стратегического партнера, поддержать нас. Призываем закрыть проливы Дарданеллы и Босфор для российских кораблей".
Украинский дипломат пообещал в ближайшее время снабдить турецкий МИД аргументами, которые позволят обосновать право на "морские санкции" в отношении России. "Киев ждет реакции Анкары", - заявил посол.
Введение Турцией ограничений на использование Россией проливов, соединяющих Черное и Средиземное моря, противоречило бы ее обязательствам, взятым перед мировым сообществом в рамках Конвенции Монтрё. Уже 85 лет, как этот документ регулирует сухододство через Босфор и Дарданеллы.
До его подписания у Турции практически не было механизмов воздействия на использование проливов. После поражения Османской империи в Первой мировой войне ее правопреемница, Турецкая Республика была вынуждена взять на себя обязательства по демилитаризации всей территории вдоль Босфора и Дарданелл. А контроль над самими проливами Анкара уступила международной комиссии, на которую не могла никоим образом влиять.
Спустя 13 лет – 21-го июля 1936-го года в швейцарском городке Монтрё была подписана конвенция, определившая новые правила судоходства по каналам, которые действуют по сей день. Благодаря этому документу Мусатфе Кемалю Ататюрку удалось добиться упразднения международной комиссии и возвращения фактического контроля над проливами. Для Турции это было большим достижением.
Но конвенция Монтрё лишает Турцию права беспричинно отказать в доступе к проливам судам того или иного государства. Документ защищает, в первую очередь, интересы стран черноморского бассейна. Каждое из причерноморских государств вправе проводить через проливы свои военные корабли любого класса. Без ограничения количества. Исключение касается только ситуации, когда сама Турция стала жертвой внешней агрессии.
Для военных кораблей нечерноморских стран действуют существенные ограничения. Они не могут оставаться в пределах бассейна Черного моря дольше, чем 21 день. Турция неоднократно закрывала глаза на нарушение этого требования со стороны судов военно-морских сил своих союзников по НАТО. Видимо, не за красивые глаза.
За всю историю существования конвенции Анкара ни разу не решалась вводить ограничения на использование проливов Россией. Во время Второй мировой войны, когда Турция формально сохраняла нейтралитет, но на деле косвенно поддерживала Германию, она не препятствовала советским военным кораблям в доступе к Босфору. В дни грузино-российского вооруженного противостояния, в августе 2008 года Турция тоже не перекрывала проливы. Почему же в Киеве рассчитывают на то, что турки сделают это сейчас?
Нет сомнений в том, что обращение к Анкаре Киев согласовал с западными партнерами. В статье, опубликованной 22-го февраля британским агентством Reuters, говорится, что Турция, будучи членом НАТО, и имея возможность контролировать проход судов между Средиземным и Черным морями, становится ключевым игроком, от которого партнеры по альянсу вправе ждать приверженности союзническим обязательствам.
Ясно, что это был намек на то, что в Брюсселе рассчитывают на способность Анкары заблокировать доступ России к проливам. Бывший командующий войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес высказался об этом отчетливее. Он заявил, что Турция обязана ограничить движение кораблей ВМФ России в черноморских проливах, "поскольку этого от нее требуют союзнические обязательства".
Но далеко не все с этим согласны. К примеру, бывший поспред Турции в НАТО Суха Умар уверен в том, что обязательства по конвенции Монтрё приоритетны, по сравнению с созническими обязательствами Анкары перед НАТО. По словам турецкого дипломата, партнеры по альянсу не вправе ожидать, чтобы Турция пошла на нарушение конвенции.
Реакция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на групповое фото мировых лидеров в конференц-центре La Nuvola для саммита G20 в Риме - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2022
На чьей стороне будет Турция в случае войны между Россией и Украиной?
С ним солидарен лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Недавно он заявил, что в случае российско-украинского вооруженного противостояния власти Турции обязаны сохранить верность конвенции Монтрё. Кылычдароглу отметил, что даже само обсуждение возможности отказа от обязательств, вытекающих из конвенции, "будет чревато тяжелыми последствиями".
Но Эрдоган, похоже, думает иначе. Президент Турции хочет избавиться от международного контроля и получить право самостоятельно определять правила судоходства. Он уже давно готовит почву для фактической денонсации конвенции Монтрё. Год назад сведения об этом подтвердились официально. Эрдоган, спекулируя географическим положением своей страны, шантажирует Россию, давая понять, что развалит всю систему региональной безопасности, если не получит то, на что рассчитывает.
Многие представители турецкой политической элиты считают, что, заваривая эту кашу, Эрдоган играет с огнем. В начале апреля 2021-го свыше ста турецких отставных адмиралов подписались под открытым письмом, в котором высказали свою крайнюю обеспокоенность в связи с дискуссией о возможности выхода Турции из конвенции Монтрё. Планами Эрдогана озабочены и дипломаты. 126 бывших послов Турецкой Республики распространили в прошлом году совместное обращение, в котором предупредили власти своей страны об опасностях, которые возникнут в случае выхода из конвенции. Ушедшие на покой высокопоставленные дипломаты утверждают, что отказ от конвенции Монтрё "приведет к проблеме безопасности и поставит под вопрос само существование турецкого государства".
Нетрудно догадаться, что имеют в виду дипломаты, говоря об угрозе "самому существованию турецкого государства". Ясно, что если Эрдоган решится удовлетворить запрос Киева и попытается перекрыть российским военным кораблям доступ к проливам, Москва тянуть с ответом не станет. И ответ этот, скорее всего, будет не дипломатическим, а военно-политическим.
Последние сто лет Турции удавалось избегать прямых вооруженных столкновений с Россией. Так, неужели в Турции действительно есть политики, полагающие, что 13-я русско-турецкая война может принести Анкаре что-то хорошее?
Лента новостей
0