Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Байден объявил о новых масштабных санкциях против России

© REUTERS / THE WHITE HOUSEПрезидент США Джо Байден подписывает указ о запрете торговли и инвестиций между гражданами США и двумя отколовшимися регионами восточной Украины, признанными независимыми Россией (21 февраля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден подписывает указ о запрете торговли и инвестиций между гражданами США и двумя отколовшимися регионами восточной Украины, признанными независимыми Россией (21 февраля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Президент США Джо Байден подписывает указ о запрете торговли и инвестиций между гражданами США и двумя отколовшимися регионами восточной Украины, признанными независимыми Россией (21 февраля 2022). Вашингтон
Подписаться
Ограничительные меры США соотносимы по масштабу с отключением России от платежной системы SWIFT, отметил американский лидер.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден выступил с обращением к американцам по ситуации вокруг Украины, обвинив Россию в том, что она якобы отвергла все попытки Вашингтона развеять ее озабоченности в сфере безопасности.
Американский лидер в то же время сообщил, что распорядился ввести новые санкции и экспортные ограничения против России.
В частности, США и союзники намерены ограничить импорт Россией высокотехнологической продукции на 50%. Вашингтон вводит санкции против крупнейшего Банка России, новые санкции США распространяются также на ВТБ.
По словам американского президента, Вашингтон ограничит возможности России вести бизнес в долларах, фунтах и йенах.
Рестрикции затронут бонды крупнейших российских госкомпаний, а также российскую космическую программу.
Как отметил Байден, санкции США соотносимы по масштабу с отключением России от платежной системы SWIFT.
По его словам, США контактируют с крупнейшими поставщиками энергоносителей, чтобы избежать перебоев на мировом рынке.
Чуть ранее о введении новых ограничительных мер против России объявили премьер-министры Канады и Британии.
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0