Армянская община Луганска помогает своей второй родине

© Sputnik / Maksim Zakharov / Перейти в фотобанкПоследствия артиллерийского удара Вооруженных сил Украины по селу Пионерское в ЛНР
Последствия артиллерийского удара Вооруженных сил Украины по селу Пионерское в ЛНР - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Жители Добасса не имеют ничего против украинского народа. Все претензии - только к властям Украины, говорит глава луганского культурного центра "Урарту".
ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Ситуация в ЛНР напряженная, хотя, в последние часы наблюдается некоторое снижение интенсивности боев. Об этом Sputnik Армения сообщил предприниматель, председатель Армянского национального культурного общества "Урарту", член Общественной палаты ЛНР Вардан Айрапетян. Он выразил мнение, что определенное снижение напряженности обусловлено тем, что руководство Украины начало задумываться о компромиссах.
"Мы надеемся, что Зеленский объявит, как можно скорее, о капитуляции. Мы, народ Донбасса, и лично я ничего не имеем против украинского народа. Во всем виновато руководство Украины, которое ведет свой народ к катастрофе", - сказал Айрапетян.
Между тем, по его словам, в Луганске, после эвакуации, осталось не более 5% жителей. В городе работают только продуктовые магазины и топливозаправочные станции.
По его словам, у армянской общины ЛНР давно уже две родины – Армения и Донбасс. Он отмети, что каждый из членов общины помогает своей второй родине чем может, например, оказывает помощь в снабжении продовольствием. Этнические армяне из числа местных жителей есть и среди ополченцев - они выполняют свой гражданский долг в комендатуре и на передовой.
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0