Вединское водохранилище на юге Араратской долины будет достроено до конца 2022 года

© Photo : ՀՀ տարածքային կառավարման և ենթակառուցվածքների նախարարություն / Ministry of Territorial Administration and Infrastructure of Armenia Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян ознакомился с ходом строительства Ведского водохранилища
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян ознакомился с ходом строительства Ведского водохранилища - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Министр предложил изменения в бюджет, по которым компании-консультанту по техническому контролю за строительством выделяется около 400 тысяч евро.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Вединское водохранилище будет построено к концу 2022 года, сказал министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на заседании правительства.
"Около 80% основных работ по строительству дамбы проведено. И в конце этого года мы завершим строительство. Но остальные системы построены так, что вода уже проходит через эту территорию - для обеспечения орошения. Потом будет построено само водохранилище, и мы его заполним", - сказал Саносян.
Премьер-министр поинтересовался, планировалось ли завершить строительство в 2021 году и не помешали ли этому коронавирус и война.
Саносян отметил, что планировалось завершить его в марте 2021 года, но из-за определенных обстоятельств процесс затянулся.
"Если не появится новых, неизвестных на данный момент обстоятельств, то завершим в этом году", - отметил министр.
Министр предложил изменения в бюджет, согласно которым компании-консультанту по техническому контролю за строительством выделяется около 400 тысяч евро.
"Не успели включить в бюджет 2022 года, предлагаем сделать сейчас. Документы были согласованы с партнерами в декабре 2021 года", - отметил Саносян.
По его словам, это решение позволит завершить строительство водохранилища.
Пашинян, в свою очередь, добавил, что делаются определенные шаги по строительству 15 малых водохранилищ. Из госбюджета выделено 2 миллиарда драмов на проектирование водохранилищ в Касахе, Аргиче, Астхадзоре, Елпине, Артике и Егварде. Рассматривается целесообразность размещения на них ГЭС.
Программа проводится на кредит Французского агентства развития при софинансировании правительства. Общая сумма программы – 90 млн евро, из них 75 млн – кредитные средства. Кредитное соглашение вступило в силу в мае 2016 года. В строительство водохранилища уже вложено около 70 млн евро.
Лента новостей
0