Тяжбы по строительству "Север-юг": расходы правительства на арбитраж возросли

© Sputnik / Aram NersesyanПрезентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн
Презентация строительных работ автотрассы Север-Юг (18 июля 2018). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Арбитражные тяжбы с испанской компанией Corsan-Corviam Construction по строительству участка Аштарак-Талин автодороги "Север-Юг" обойдутся Армении дороже, чем предполагалось.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Правительство Армении рассмотрит предложение британской компании по увеличению средств на экспертизу в рамках арбитража с испанской компанией Corsan-Corviam Construction. Этот вопрос (принимаемый без обсуждения) был включен в повестку заседания кабмина.
В сентябре 2021 года для защиты интересов Армении в арбитражном деле, касающемся нарушения условий соглашения со стороны компании-подрядчика, правительство Армении выделило почти $1,2 млн. Средства были перечислены компании "Аркадис Консалтинг" из Великобритании, которая обязалась провести исследование, анализ и дать экспертное заключение по 1 и 2 инвестиционным программам в рамках строительства коридора "Север-Юг".

Сейчас же британская компания требует от армянского правительства дополнительную сумму на экспертизу. Таким образом, вместо $1 млн. 175 тыс. властям на экспертные услуги для защиты интересов Республики Армения придется заплатить $1 млн. 380 тыс., то есть на $205 тыс. больше.

Отметим, что подрядчиком строительства части автомагистрали Север-Юг является испанская компания Corsan-Corviam Construction, которая работает с субподрядчиками.
В сентябре 2018 года Генпрокуратура выявила финансовые нарушения в ходе строительства. По итогам расследования было составлено уголовное дело и направлено в Следственный комитет. Ущерб государству был оценен в размере почти $50 млн.
Лента новостей
0