"Спасибо туркам, что научили": спикер парламента Сербии о конфликте вокруг Украины

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкПленарное заседание Государственной Думы РФ
Пленарное заседание Государственной Думы РФ - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Встанет ли официальный Белград на сторону Украины? Спикер парламента Сербии расставил точки над i.
ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Сербия не будет участвовать в братоубийственной войне, вмешиваться в процессы вокруг украинского кризиса. Об этом заявил спикер Народной скупщины Сербии, Лидер Социалистической партии Ивица Дачич накануне вечером в ходе предвыборного митинга. По его словам, Сербия будет защищать свои интересы, сообщает politika.rs.
"Мы хотим сохранить мир, это непросто, посмотрите, как легко ссорятся в интересах третьих лиц два братских народа, такие, как русские и украинцы", — сказал Дачич.
Он сказал, что Сербия не сделает ничего, что могло бы повредить ее отношениям с Россией и Китаем. По его словам, это в интересах государства и народа. "Никакое давление со стороны точно не заставит нас это сделать", — сказал Дачич. Он не заметил, чтобы кто-то "горько плакал" по поводу выхода Косово из состава Сербии, когда была осуществлена ​​агрессия против Югославии.
Дачич задал риторический вопрос - почему теперь кто-то просит Сербию заявить о себе и встать на чью-то сторону?
"Как нация, мы всегда были смелыми, чтобы сказать "нет". Спасибо туркам за то, что научили нас говорить "нет", — сказал Дачич.
Напомним, после того, как президент России Владимир Путин заявил о принятии решения признать ДНР и ЛНР, президент Сербии Александр Вучич заявил о давлении на Сербию с целью введения санкций против России. При этом он подчеркнул, что 85% сербов будут на стороне России, что бы ни произошло.
Лента новостей
0