Штамм "омикрон" полностью вытеснил "дельту" – глава Минздрава Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Несмотря на то, что "омикрон" в целом переносится легче, он представляет серьезную угрозу для людей с хроническим заболеваниями.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" полностью вытеснил "дельту", сказала глава Минздрава Армении Анаит Аванесян.

"На данный момент в Армении циркулируют подштаммы B1 и B2 штамма "омикрон". Мы каждую неделю проводим избирательные исследования. И, кажется, штамм "дельта" полностью вытеснен омикроном", - сказала Аванесян.

По ее словам, несмотря на то, что в целом омикрон легче переносится, невакцинированные граждане и граждане с хроническими заболеваниями сталкиваются с осложнениями. Вплоть до летальных случаев.
Она призвала продолжать вакцинацию, в частности, людей с хроническими заболеваниями и граждан старшего возраста. Аванесян сообщила, что вакцинация среди жителей старше 65 лет составляет около 40%.
Шприцы с иглами перед отображаемым биржевым графиком и словами Omicron SARS-CoV-2 - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Патологических изменений в легких при "омикроне" меньше, чем при "дельте" - "Вектор"
Всего среди взрослого поколения первую дозу получили 47,9%, а вторую дозу – 40%. Бустер получили 20 160 граждан.
Лента новостей
0