Работу парламентской комиссии по 44-дневной войне нужно приостановить – Тер-Петросян

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция лидера Армянского национального Конгресса Левона Тер-Петросяна (10 июня 2021). Еревaн
Пресс-конференция лидера Армянского национального Конгресса Левона Тер-Петросяна (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Деятельность этой комиссии обостряет и без того сильное напряжение во внутриполитической жизни Армении, что мешает переговорам с Турцией и Азербайджаном, считает экс-президент.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Работу парламентской комиссии по расследованию 44-дневной войны в Карабахе нужно временно остановить. Об этом говорится в заявлении экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, опубликованном на его сайте Ilur.am.
В качестве аргумента в пользу своей позиции Тер-Петросян называет обострение внутриполитической обстановки, которое крайне нежелательно сейчас, в период переговоров с Турцией и Азербайджаном.
На его взгляд, дальнейшее обострение обстановки внутри страны чревато серьезным ослаблением позиций Армении и в без того крайне сложных переговорах, которые предстоят по урегулированию армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.
В этом смысле создание следственной комиссии не только не способствует разрядке внутриполитической ситуации, а, напротив, обостряет ее и тем самым служит интересам исключительно наших оппонентов.
"Поэтому я призываю временно приостановить деятельность этой комиссии и обратиться к изучению обстоятельств 44-дневной войны в более спокойной обстановке", — заявил экс-президент.
Высказался он и на тему амбициозного проекта бизнесмена и политика Гагика Царукяна, намеревающегося установить на территории Армении грандиозную статую Иисуса Христа. Так как вопрос касается исключительно полномочий Армянской апостольской церкви, в которые государство не имеет права даже вмешиваться, то, добавил Тер-Петросян, Верховный духовный совет ААЦ, по достоинству оценив вклад Царукяна в храмовое строительство, должен решительно отклонить эту идею, потому что она противоречит традициям церкви, освященным ее 1700-летней историей.
Лента новостей
0