Почему Запад не вводит обещанные "адские" санкции - NYT разобрал ситуацию

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезиденты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во время встречи на вилле Ла Гранж (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Эксперты констатируют, что многие российские предприятия выгадали от американских санкций.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Президент Владимир Путин извлек уроки из более ранних санкций, введенных США, и сегодня Россия и ее союзники могут извлечь выгоду из еще большего разрыва с Западом. Об этом говорится в аналитическом материале The New York Times.
По словам авторов статьи, президент Байден, который в качестве вице-президента "помогал курировать" украинскую политику в 2014 году, должен взвесить, какие еще санкции могут остановить действия Владимира Путина, которое Белый дом расценивает как "вторжение".
В частности отмечается, что Белый дом придерживается пошагового подхода, пытаясь откалибровать каждый транш мер на действия России.
"Я собираюсь начать вводить ответные санкции, далеко выходящие за рамки шагов, которые мы, наши союзники и партнеры осуществили в 2014 году", - заявил Байден во вторник, объявляя о новом пакете санкций. Он также подчеркнул, что если Россия пойдет дальше, "и мы готовы пойти дальше".
В то время как американские чиновники изучали последствия санкций, введенных с 2014 года, и оттачивали методы, у Путина были годы, чтобы перестроить экономику своей страны стоимостью 1,5 триллиона долларов и сделать ее более самодостаточной, говорится в статье.
В материале указывается на то, что "некоторые официальные лица сегодня утверждают, что санкции помешали Путину отдать приказ российским войскам выйти за пределы того места, где они остановились на Крымском полуострове и в восточном Донбассе. Но Путин удержал Крым. А в понедельник он приказал ввести войска в контролируемый повстанцами район восточной Украины и заявил, что Кремль признает ДНР и ЛНР независимыми государствами".
Авторы статьи уверены, решение российского лидера признать ДНР и ЛНР говорит о том, что издержки от введения новых санкций терпимы, несмотря на разговоры США о "масштабных последствиях" для его страны.
Российское правительство потратило немало усилий на то, чтобы перестроить свой бюджет и финансы таким образом, чтобы противостоять дальнейшим санкциям, чему способствовали высокие рыночные цены на нефть и газ. РФ имеет относительно низкий долг и меньше полагается на кредиты иностранных компаний, чем до 2014 года. Самое главное, что Центральный банк России накопил валютные резервы в размере $631 млрд., что является четвертым по величине резервом в мире, отмечается в статье.
Чиновники из Белого дома, Госдепартамента и Министерства финансов потратили недели на координацию ответных мер с европейскими лидерами и крупнейшими финансовыми институтами и говорят, что они могут действовать почти сразу же, как только Россия активизирует свои действия. Вместе тем, говорится о том, что европейские партнеры США могут не пойти на ужесточение санкций в отношении России.
Причина их опасений кроется в том, что если Соединенные Штаты введут самые суровые санкции, "это будет иметь неожиданные и непредсказуемые последствия для мировых рынков", - сказала Мария Снеговая, приглашенный научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона, соавтор статьи "Влияние западных санкций на Россию и как сделать их еще более эффективными".
Авторы также напоминают, что никто из западных чиновников даже не предлагал перекрыть источники "жизненной силы" российской экономики, прекратив ее прибыльный экспорт энергоносителей. Эксперты говорят, что движение против российских энергетических доходов будет иметь самое большое влияние, но оно также приведет к дестабилизации политической ситуации для Байдена и других мировых лидеров, поскольку цены на нефть и газ растут на фоне высокой глобальной инфляции.
Администрация Байдена может избрать "неэкономический вариант" санкций, такой как наращивание военной помощи Украине. При этом, авторы напоминают, что президент США неоднократно заявлял, что не будет посылать американские войска на защиту Украины.
Председатель КНР Си Цзиньпин, укрепляющий связи своей страны с Россией, мог бы помочь Путину обойти некоторые санкции и укрепить российскую экономику за счет увеличения закупок энергоносителей. Когда два лидера встретились в Пекине в начале зимних Олимпийских игр, их правительства объявили о 30-летнем контракте, по которому Китай будет закупать газ по новому трубопроводу, проходящему через Сибирь. Китайские компании также могут восполнить некоторые пробелы в цепочке поставок, возникшие из-за прекращения экспорта некоторых американских технологий в Россию, хотя эти компании не могут тиражировать более передовые американские продукты, отмечается в статье.
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
РФ даст сильный и чувствительный ответ на санкции США – МИД
Издание признает, что некоторые важные российские государственные предприятия и частные компании действительно выиграли от санкций США. Политика Кремля, направленная на замещение западного импорта российской и незападной продукцией, приводит к увеличению прибыли этих предприятий, констатируют эксперты.
Обобщая тему санкций, авторы отмечают, что серьезный экономический кризис может проверить контроль российского президента над своей страной.
Как бы то ни было, многие аналитики скептически относятся к тому, что Соединенные Штаты и их европейские союзники будут следовать самым жестким вариантам, которые они рассматривали, поскольку они могут быть обескуражены опасениями по поводу сопутствующего ущерба для своей собственной экономики.
Лента новостей
0