Отключение РФ от SWIFT стало бы радикальным шагом - Восточный комитет немецкой экономики

© AFP 2024 / JACQUES COLLETЛоготип SWIFT рядом со штаб-квартирой в Брюсселе
Логотип SWIFT рядом со штаб-квартирой в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики уверен, что отключение России от SWIFT сильно ударит не только по ней.
ЕРЕВАН, 23 фев - Sputnik. Отключение России от SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) из-за санкций стало бы радикальным шагом, немецкий бизнес делает все, чтобы до этого не дошло. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в интервью Hessischer Rundfunk Info (HR-Info) исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (ассоциация, объединяющая немецкий бизнес в Восточной Европе и на постсоветском пространстве) Михаэль Хармс.
"Это, конечно, радикальный шаг. Мы очень надеемся, что в рамках политического развития до этого не дойдет. Хотя санкции против больших российских банков, о которых тоже постоянно идет речь, имели бы такой же эффект", - сказал Хармс, отвечая на вопрос о том, как он расценивает возможность отключения России от SWIFT.
По словам Хармса, германская внешняя торговля "должна финансироваться, должны идти денежные потоки, должны выдаваться аккредитивы и гарантии". Все это требует "сильной финансовой системы, поэтому подобные финансовые санкции стали бы последней мерой, к которой следовало бы обратиться", - добавил он.
Хармс выразил надежду, что до этого не дойдет.
"Мы, как экономика, делаем все, чтобы до этого развития не дошло", - сказал исполнительный директор Восточного комитета.
Лента новостей
0