ЕС завершил процедуру утверждения санкций за признание ДНР и ЛНР

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Завершение технической процедуры означает, что все страны ЕС поставили подписи под новым санкционным пакетом.
БРЮССЕЛЬ, 23 фев – РИА Новости. Европейский союз завершил процедуру утверждения санкций за признание Россией ДНР и ЛНР, приводит РИА Новости заявление представительства председательствующей в ЕС Франции.
"Письменная процедура по санкциям благополучно завершена. Юридические акты приняты", - указывается в заявлении.
В санкционный список вошли 351 депутат Госдумы и 27 физлиц и организаций. Санкции предусматривают запрет на поездки в ЕС и заморозку активов фигурантов.
Кроме того, ЕС решил ввести санкции против банков, поддерживающих действия РФ в ЛНР и ДНР или извлекающих из них выгоду, а также ограничения на доступ РФ к рынку капитала ЕС. Запрещается финансировать Российскую Федерацию, ее правительство и Центробанк.
Санкции вводятся против "высокопоставленных военных" и "ответственных за дезинформацию против Украины".
Вводится запрет на импорт из ДНР и ЛНР и на экспорт туда определенных товаров и технологий, запрет на организацию туризма, ограничения на торговлю и инвестиции в определенных секторах.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет возложена на киевский режим. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Лента новостей
0