Эрдоган сказал, в каком случае Турция применит российские С-400

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Закупка вооружений продиктована потребностью в системе ПВО дальнего действия, отметил турецкий лидер.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Российские ЗРК С-400 будут применены в случае ракетной атаки на Турцию. Об этом, как передает РИА Новости, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам на борту самолета, возвращаясь из африканского турне.
Эрдоган отметил, что видит попытки создать дискуссию вокруг приобретения Анкарой российских С-400. По его словам, закупка вооружений продиктована потребностью в системе ПВО дальнего действия в регионе, где "неопределенность и угрозы никогда не уменьшались".
"Оборона и безопасность – это вопрос, который следует держать в стороне от повседневной политики, и он касается 84 миллионов человек, а именно жителей нашей страны", - заметил турецкий лидер.
По мнению Эрдогана, в частности, "российско-украинский кризис подтверждает необходимость этого вооружения".
"На всех уровнях постоянно подчеркивалось, что С-400 – оборонительная система вооружения, и что приобретение этой системы вооружения является не выбором, а необходимостью", – отметил турецкий лидер.
Он напомнил слова главы Минобороны Турции, заявившего, что если нет нападения или угрозы, то эта система никому не причинит вреда. При этом, как подчеркнул Эрдоган, в случае нападения Турция задействует С-400.
"Кто бы ни атаковал нашу страну ракетой, система будет применена. Также говорят, что С-400 ждут в ангаре. С-400 ждут там, где им нужно ждать. Конечно, это – конфиденциальные вопросы. Мы знаем, что проведены все необходимые заготовки для использования этой системы в случае необходимости и что процесс идет как надо", – резюмировал он.
Россия и Турция заключили контракт на поставку четырех дивизионов системы ПВО-ПРО С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Контракт предполагал опцион еще на один полковой комплект. В конце августа 2021 года Эрдоган заявил, что не сомневается в покупке у России второго полка С-400.
Лента новостей
0