Малообразованным британским политикам надо учить историю: Минобороны России – Уоллесу

© AP Photo / Frank AugsteinМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес (1 октября 2019).
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (1 октября 2019). - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Слова британского военного министра про "подвиги" англичан - не более чем мифология, британцы понесли кровопролитные потери, а побед не снискали, сказано в ответе МО России.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Минобороны России отреагировало на скандальный выпад британского военного министра Уоллеса и его слова про события Крымской войны, сообщает РИА Новости.
В ответе российского военного ведомства, в частности, говорится, что малообразованным британским политикам следует хорошо изучать историю России, чтобы своими жизнями не обогащать историю военную. Действия англичан в Крымской войне обогатили все языки мира и военные учебники понятием "пушечное мясо".
Ранее СМИ распространили утверждение главы британского министерства обороны Бена Уоллеса о том, что Лондон "всегда готов" повторить события Крымской войны 1853-1856 годов и "пнуть" Россию. Неосторожное заявление прозвучало во время беседы министра с военнослужащими в стенах здания Конной гвардии в Вестминстере. В частности, он сравнил действия президента России Владимира Путина в ситуации на Украине и шаги императора Николая I в Крымской войне.
"Шотландские гвардейцы пнули царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда можем сделать это снова", — сказал Уоллес.
Он также добавил, что российский президент якобы совершил ту же ошибку, что и император Николай I, так как пошел на конфронтацию с Западом "без друзей и союзников".
Лента новостей
0