Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский поблагодарил Эрдогана за поддержку позиции Киева

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезиденты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган проходят мимо почетного караула перед их встречей (3 февраля 2022). Киев
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган проходят мимо почетного караула перед их встречей (3 февраля 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Украинский лидер выразил признательность турецкому лидеру и за поддержку новой инициативы.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский во вторник провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Зеленский поблагодарил Эрдогана за поддержку Киева на фоне решения России по Донбассу.
"Я также выразил ему признательность за поддержку инициативы провести саммит с участием членов Совбеза ООН, а также Украины, Турции и Германии", - отметил украинский лидер в Twitter.
Ранее президент Турции назвал решение России признать суверенитет ДНР и ЛНР неприемлемым. По его словам, данный шаг – нарушение политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он призвал стороны к диалогу.
Помимо этого, Эрдоган поддержал инициативу официального Киева провести переговоры с участием представителей стран – постоянных членов ООН, а также Украины, Турции и Германии.
Напомним, 21 февраля президент России после внеочередного заседания Совбеза в ходе обращения к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Сразу после обращения Путин в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Признанию предшествовало резкое обострение обстановки в Донбассе. ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Лента новостей
0