Возможны новые военные учения с РФ - Лукашенко призвал Киев отмахнуться от Запада

© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдает за учебными пусками баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания "Гром-2022" из ситуационного центра Минобороны РФ (19 февраля 2022). Москвa
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наблюдает за учебными пусками баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания Гром-2022 из ситуационного центра Минобороны РФ (19 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Такое заявление Лукашенко озвучил на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Украину "отмахнуться от заокеанских хозяев". Об этом сообщает РИА Новости.
"Никакого счастья они не принесут", - отметил президент.
Он заявил, что при необходимости республика проведет новые военные учения с Россией.
"Надо будет - проведем новые, кто бы и как бы ни рефлексировал по ту сторону границы на наши совместные с Россией маневры. Это наше суверенное право - учиться защищать себя на своей земле в любое время и в любой точке", - приводит во вторник слова Лукашенко агентство Белта.
Он отметил, что только за последние полгода вооруженными силами Беларуси и России проведены масштабные совместные учения "Запад-2021" и "Союзная решимость-2022", они показали высокую слаженность армий братских государств.
"Мы будем усиливать дальнейшее развитие военного сотрудничества с нашей Россией, направленное на повышение обороноспособности союза", - подчеркнул белорусский президент.
Лукашенко заявил также, что Минск не будет предателем России, расстрелять русских в спину через Беларусь не получится.
"Но те, кто точит штыки прежде всего на западе нашей страны, помните: мы предателями никогда не были и не будем. И, как вы планируете, расстрелять русских в спину через Беларусь у вас не получится", - приводит во вторник слова Лукашенко Sputnik Беларусь.
В воскресенье минобороны Беларуси заявило, что в связи с нарастанием военной активности у внешних границ белорусско-российского Союзного государства и обострением ситуации в Донбассе президентами двух стран принято решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства.
Проверка сил реагирования Союзного государства включала в себя два этапа на территории Беларуси. На первом этапе до 9 февраля происходили передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск, организация охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана госграницы в воздушном пространстве, проверка готовности дежурных сил ПВО. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - проходили совместные учения "Союзная решимость-2022", в рамках которых отрабатывались вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.
Лента новостей
0