Во Франции в мусоре нашли рисунок Матисса

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПосетительница у картины Анри Матисса "Красная комната"
Посетительница у картины Анри Матисса Красная комната  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Картина находилась в картонной коробке, которая лежала под кучей мусора. На рисунке есть подпись Матисса
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Неизвестную работу французского художника и скульптора, лидера течения фовистов Анри Матисса нашли в мусоре во Франции, сообщает телеканал BFMTV.
По информации аукциониста и оценщика Женнифер Премпье-Роллан, рисунок обнаружен на юго-востоке страны, в одном из домов в департаменте Вар. А открытие находки произошло cовершенно случайно, во время обычного осмотра имущества в ходе процедуры оформления опекунства.
Это портрет женщины. По данным издания, картина находилась в картонной коробке, а она, в свою очередь, лежала прямо под кучей мусора. Известно, что на рисунке обнаружена подпись Матисса.
Сейчас рисунок проходит профессиональную искусствоведческую экспертизу.
Любопытно, что это уже вторая работа Матисса, обнаруженная именно в этом регионе оценщицей за последние полтора года. До этого в ее руки попал эскиз к известному портрету Элен Мерсье, урожденной княгини Голицыной.
Судьба этой работы была неизвестна с 1948 года. Как выяснилось, рисунок хранила в своем шкафу жительница коммуны Маноск (департамент Альпы Верхнего Прованса). В мае 2021 года этот рисунок ушел с молотка на аукционе за 220 тысяч евро.
Лента новостей
0