Власти Армении сообщили о ситуации в армянских общинах ДНР и ЛНР

© Sputnik / Sergei Averin / Перейти в фотобанкЖители Донецкой народной республики (ДНР) на железнодорожной станции в Дебальцево во время эвакуации на территорию России в Ростовскую область
Жители Донецкой народной республики (ДНР) на железнодорожной станции в Дебальцево во время эвакуации на территорию России в Ростовскую область - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Офис главного уполномоченного по делам диаспоры находится в постоянном контакте с армянскими общинами Донецка, Луганска и прилегающих районов.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Многие армяне заранее покинули зону конфликта на Донбассе, сообщает офис главного уполномоченного по делам диаспоры.
Офис находится в постоянном контакте с армянскими общинами Донецка, Луганска и прилегающих районов.
В Луганске проживает около 2-3 тысяч армян, в Донецке около 25 тысяч. В общинах функционируют армянские воскресные школы, молодежные союзы, культурно-образовательный союз "Возрождение", в Макеевке находится армянская церковь Сурб Хач.
"В настоящее время в области объявлен комендантский час, есть проблемы с интернетом, водоснабжением, топливом. В общине пострадавших нет, многие заранее покинули зону конфликта. При этом панические настроения в общине отсутствуют", - говорится в сообщении.
В России во многих случаях местом прибытия стали города Воронеж и Ростов-на-Дону. В ближайшей зоне находится Генеральное консульство Армении в Ростове-на-Дону, где можно решить проблемы с документами, в генконсульстве действует горячая линия: +7 863 207 67 51.
В России действует также горячая линия Ассоциации армянских юристов, по которой оказывают юридическую помощь нуждающимся: +7 495 294 02 11.
В случае необходимости наши соотечественники могут связаться с Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры по телефону: + 37410 589155.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей.
В понедельник президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками.
Лента новостей
0