В ДНР заявили о попытке покушения на экс-министра обороны республики

© Sputnik / Юрий Войткевич / Перейти в фотобанкВ центре Донецка прогремел взрыв. Архивное фото
В центре Донецка прогремел взрыв. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Отмечается, что в ходе подрыва пострадал мирный житель. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Министерство госбезопасности ДНР сообщило о попытке теракта в отношении экс-министра обороны Владимира Кононова, информирует РИА Новости.
"Сегодня 22 февраля в 16.32 совершена попытка террористического акта в отношении бывшего министра обороны ДНР Владимира Кононова", - говорится в сообщении на сайте МГБ.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ, заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0