В Армении показали, как идет строительство "Моста Дружбы"

© Photo : Facebook / Road Department Fund/Ճանապարհային դեպարտամենտ հիմնադրամСтроительство нового моста через реку Дебед на армяно-грузинской границе
Строительство нового моста через реку Дебед на армяно-грузинской границе - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Новый мост планируется сдать в эксплуатацию в конце весны 2022 года. Строительство обойдется в 9 миллионов евро.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Строительство "Моста Дружбы" (армяно-грузинский проект) в самом разгаре. Уже установлены две опоры эстакады, сообщает во вторник фонд "Дорожный департамент".
Отмечается, что мост будет состоять из 50 опорных комбинированных конструкций. 24 из них уже готовы к установке.
Реализация проекта началась в мае 2021 года. Работы по возведению нового моста на реке Дебед у пропускного пункта Садахло-Баграташен начались в июле. Мост планируется сдать в эксплуатацию в конце весны 2022 года.
Новый мост – четырехполосный, его пропускная способность повысится в три раза.
Контракт на проектирование и строительство моста подписан с компанией Ariana Tunnel Dam Co. (Иран). Технический надзор осуществляют компании Soosung Engineering Co., Ltd и Korea Consultants International Co., Ltd. (Корея).
Строительство моста обойдется в 9 миллионов евро: 7,2 миллиона евро – за счет кредита ЕАБР, 1,8 миллиона евро – за счет бюджетных средств двух стран.
"Мост Дружбы" представляет собой два отдельных моста в оба направления, ширина каждого из них составляет 11,85 метра. Они будут расположены в метре друг от друга. Общая ширина мостов составит 24,7 метра. Предусматривается также сооружение 5-пролетных железобетонных конструкций длиной в 32 метра и дорог, ведущих к мосту.
"Мост Дружбы" планировали сдать в эксплуатацию до конца 2016 года, однако сроки несколько раз переносились.
Лента новостей
0