Угрожают "мамой всех санкций", мы привыкли: Лавров об ожидаемой реакции западных коллег

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле (14 февраля 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле (14 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Во время заседения Совбеза России 21 февраля российский министр высказался за признание самопровозглашенных республик, отметив, что Киев не хочет выполнять "минские соглашения" и вести переговоры.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров впервые после признания ДНР и ЛНР прокомментировал санкции, которыми Запад теперь обещает уничтожить Россию.
Министр в интервью для передачи "60 минут" на телеканале "Россия 24" сказал, что реакция Запада известна и она была ожидаема. Руководство РФ знало, что санкции будут вводиться все равно, в любом случае - по поводу и без повода.

"Они привыкли за последние десятилетия все беды вешать на РФ. Обвинять нас во всем и вся. То что сейчас наши коллеги пытаются свалить вину на Россию за развал Минских договоренностей - это тоже мы понимаем. Наши европейские, американские, британские коллеги не остановятся и не успокоятся, пока не исчерпают все свои возможности для так называемого "наказания России". Уже грозят всеми возможными санкциями или, как там сейчас говорят, "мамой всех санкций". Ну мы к этому привыкли. Мы знаем, что санкции будут вводиться все равно, в любом случае. По поводу и без повода", - сказал он.

Накануне, выступая на заседании Совбеза РФ по вопросу признания ДНР и ЛНР, Лавров сказал, что у Запада нет желания идти навстречу предложениям РФ по гарантиям безопасности. Он заявил, что не видит другого пути, кроме признания независимости двух самопровозглашенных республик. "Что касается предложения 2-3 дня Западу, чтобы он одумался, это дело, конечно вкуса, но он, конечно же, не изменит свою позицию", - сказал Лавров.
Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0