Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Трое находятся в реанимации: какова ситуация с COVID-19 среди детей в Армении

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Специалист Минздрава Армении представил статистические данные по заражению детей коронавирусом.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. В Армении три ребенка с положительными результатами тестов на коронавирус находятся в реанимации. Всего в стране госпитализировано 190 пациентов в возрасте до 18 лет.
Об этом советник Минздрава Армении по вопросам педиатрии, кандидат медицинских наук Сергей Саркисян сообщил во вторник на пресс-конференции.
"Максимальный пик заболеваемости пришелся на январь-февраль. В течение двух недель было выявлено 39 189 случаев заражения пациентов в возрасте до 18 лет", - сказал Саркисян.
Сейчас число подтвержденных случаев инфицирования среди детей немного снизилось по сравнению с предыдущими двумя неделями.
По его словам, при "омикроне" у детей наблюдается поражение верхних дыхательных путей – ринит, назофарингит, кашель. Еще одна замеченная местными специалистами особенность: у детей с коронавирусом бывают осложнения – круп, нарушения ЖКТ, кожные проявления, в сочетании с другими болезнями – развитие менингита.
Лента новостей
0