Топливо из масок: армянские школьники предлагают миру инновационное экологическое решение

© Sputnik / Aram Nersesyan12-классники школы "Айб", вышедшие в финал международного экологического конкурса "Приз Земли" со своим проектом по переработке RenéMask Нане Енгибарян и Илья Лалазарян
12-классники школы Айб, вышедшие в финал международного экологического конкурса Приз Земли со своим проектом по переработке RenéMask Нане Енгибарян и Илья Лалазарян  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Как возникла идея проекта и какие проблемы он призван решить – об этом в материале Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik, Лилит Демурян. Проект по переработке масок RenéMask вышел в финал международного экологического конкурса The Earth Prize. Учащиеся 12-го класса школы "Айб" Илья Лалазарян, Нане Енгибарян и Мэри Шушанян предложили миру инновационное решение экологических проблем.
Школьники надеются, что их разработка поможет решить проблемы экологического и энергетического характера в Армении.
Идея у Ильи возникла в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса и во всем мире массово стали использовать медицинские маски.
Первые несколько месяцев Илья работал над проектом один, затем на разных этапах к нему присоединились Нане и Мэри.
"С началом пандемии нередко можно стать свидетелями того, как маски оказываются выброшенными на землю, загрязняя нашу среду. Я решил проверить, из каких именно материалов состоит медицинская маска и выяснил, что это разновидность пластика, который может вызвать экологическую проблему. Я выяснил, что как в Армении, так и регионе не существует систематизированной системы управления отходами медицинских масок", - отметил автор проекта.
Он решил заняться этой проблемой и создал проект RenéMask. Проект предлагает решения сразу двум проблемам в Армении, а именно: загрязнение окружающей среды и растущий спрос на альтернативные источники энергии.
Члены команды подчеркивают, что в будущем их проект может послужить серьезным фактором в вопросе стабилизации экономики страны.
Химическая переработка масок дает возможность получить жидкое топливо, которое может быть использовано в теплообменных устройствах, в некоторых двигателях.
По замыслу разработчиков, если топливо пойдет в большое производство, это создаст возможности для снижения зависимости Армении от импорта энергоносителей.
Собирать маски они начали прямо в школе. После дезинфекции их измельчили и приступили к опытам по переработке.
Илья о своей затее рассказал учительнице по химии Лилит Амбарцумян, проконсультировался с ней. Впоследствии учительница стала научным руководителем проекта.
© Sputnik / Aram NersesyanУчитель химии школы "Айб", научный руководитель проекта Лилит Амбарцумян
Учитель химии школы Айб, научный руководитель проекта Лилит Амбарцумян - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Учитель химии школы "Айб", научный руководитель проекта Лилит Амбарцумян
"А потом мы узнали о конкурсе, ребята решили принять в нем участие и побороться за выход в финал. На участие в конкурсе подали заявки 516 школ из 114 стран мира, в общей сложности 650 команд, и Армения на данный момент находится в десятке лучших. Конкурс закрытый, мы не знаем, какие разработки представили остальные 9 команд, однако скоро, когда пройдет финальный этап, думаю, появится возможность ознакомиться с остальными проектами", - сказала Амбарцумян.
Девять соперников армянского проекта RenéMask представляют Великобританию, Вьетнам, Швейцарию, Тайвань, Канаду, ОАЭ, Южную Корею, Ямайку и Кению. В десятке оказались такие авторитетные школы, как Eton Collage (Великобритания), Havergal College (Канада), International School of Zug and Luzern (Швейцария) и другие.

Как распределена работа в команде

Нане легко согласилась присоединиться к команде, так как ее всегда интересовала экологическая тематика.
"Илья представил мне свое предложение, и мне захотелось стать частью этой программы, чтобы внести свой вклад в поддержание чистоты моей страны. Мы работаем над разработкой химического метода, чтобы после переработки получить максимально эффективный результат", - сказала Нане.
В свою очередь, Мэри занимается организаторской частью проекта – проводит мониторинг, обобщает статистические данные, налаживает контакты с различными организациями.

Проект RenéMask может стать монопольным ноу-хау Армении

По словам Мэри, они хотели бы, чтобы их проект стал основой для технологии по переработке масок в мировом масштабе.
"Любая страна может извлечь выгоду из этого проекта, и первым делом, мы начнем с нашей страны, показав на нашем примере, как можно это сделать. Думаю, что RenéMask может стать монопольным ноу-хау Армении. Отсюда новую технологию можно будет распространить по всему миру", - говорит Мэри.

Налаживается сотрудничество с донорскими организациями

Развивается взаимодействие с целым рядом организаций, которые заинтересовались проектом и выразили готовность профинансировать его.
"Есть организации как из Армении, так и из-за рубежа. Постараемся найти и других доноров для большего развития и расширения нашего проекта", - сказал Илья.
The Earth Prize (Премия "Земля") – это конкурс среди учащихся-подростков, согласно официальному определению, направленный на продвижение изменений в сторону устойчивого развития.
В конкурсе могут принять участие команды учащихся в возрасте 13-19 лет, проходящих обучение в одной и той же школе. Требования конкурса таковы: ученики должны представить решение какой-либо экологической проблемы, направленное на то, чтобы сделать мир экологически более устойчивым.
25 марта одна из команд-финалистов будет объявлена ​​победителем премии "Земля" и получит приз в размере $100 тыс. долларов, который будет разделен пополам между членами команды и их школой. Три школы, занявшие второе место, получат по $25 тыс каждая.
Лента новостей
0