Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Реакция мирового сообщества на решение Путина признать ДНР и ЛНР. Самое главное

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Решение президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики молниеносно вызвало реакцию на Западе. Мы собрали для вас ключевые заявления.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Президент США Джо Байден после заявления российского лидера Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР созвонился по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Президент Украины Владимир Зеленский сегодня выступит с видеообращением. Ранее он созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны.

Реакция Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание Россией ДНР и ЛНР. Он призывает к созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН, а также к принятию адресных европейских санкций. Такое решение, по его мнению, является односторонним нарушением международных обязательств России и посягательством на суверенитет Украины.
"Сегодняшнее признание президентом (России Владимиром) Путиным сепаратистских самопровозглашенных "народных республик" на востоке Украины представляет собой грубое нарушение международного права и наносит серьезный удар по всем дипломатическим усилиям по поиску мирного и политического решения нынешнего конфликта", - заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, ее высказывание приводит пресс-служба ведомства.
"Очевидно, то, что произошло – плохая новость, и мы срочно проведем переговоры с нашими друзьями и союзниками по всему миру, которые подписались под этим пакетом санкций, потому что становится очевидно, что мы должны начать оказывать давление, насколько это возможно. Очень сложно видеть, как эта ситуация может улучшиться", - сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции, отвечая на вопрос, настало ли время для введения санкций в связи с признанием РФ независимости ДНР и ЛНР.
"Признание российским президентом сепаратистских регионов на востоке Украины является ясным нарушением минских соглашений и оскорблением дипломатических усилий по поиску мирного решения", - написал канцлер Австрии Карл Нехаммер в Twitter.
"За признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик должны последовать санкции ЕС. Признание так называемых народных республик было бы серьезным ударом по независимости и территориальной целостности Украины. Это требует четкого международного осуждения и реакции. Я намерена обсудить эту тему с европейскими лидерами", - говорится в заявлении премьера Эстонии Кая Калласа.
"Одностороннее решение (России) признать сепаратистов в Донбассе является неприемлемым, прямо противоречащим дипломатическим усилиям по поиску решения конфликта на востоке. Принципиальная позиция Словакии заключается в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Словакия и Украина - хорошие соседи и надежные партнеры", - написал в Twitter глава МИД Словакии Иван Корчок.
"Финляндия осуждает односторонние действия России, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Признание сепаратистских регионов на востоке Украины является серьезным нарушением минских соглашений", - говорится в заявлении канцелярии президента Финляндии.
"Италия призывает все стороны вернуться за стол переговоров в соответствующих форматах, полагая, что односторонние инициативы мешают достижению стабильности и безопасности в регионе. Италия находится в постоянном контакте с европейскими и атлантическими партнерами, чтобы cкоординировать ответ на заявление президента РФ", - сказал глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо.

Санкции США против ДНР и ЛНР

Санкции, которые США введут против ДНР и ЛНР, не входят в пакет мер, которые Вашингтон подготовил на случай нападения России на Украину, уточнили в Белом доме.
"Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать. Президент (Джо) Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении так называемых украинских регионов ДНР и ЛНР", - сказала Псаки, чье заявление обнародовал Белый дом.
Эти новые санкции никак не связаны с потенциальным "вторжением" России на Украину.

Вучич: это решение меняет миропорядок

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение главы РФ Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР приведет к усилению внешнеполитического давления на Сербию: "Сербия находится на европейском пути, Сербия всегда высказывала поддержку целостности Украины, а с третьей стороны - у вас всегда есть 85% нации, которые, что и как бы ни произошло, будут на стороне России, и это данность, с которой как президент имею дело".
"Я, конечно, обеспокоен, наша позиция нелегка…, это приводит Сербию в ситуацию с многочисленными вызовами – политическими, в сфере безопасности и экономическими. Политическое давление на Сербию после решения президента Путина различными путями станет намного больше, чем когда бы то ни было. Только то, что я в последние три дня пережил, подтверждает мои слова, а я уже 10 лет у власти и прошел через много всего и разные виды давления", - заявил Вучич в эфире TV Pink.
"Это решение разрушает нынешнюю архитектуру безопасности всего мира, как кто себя будет вести, никто не может больше сказать", - указал президент Сербии.

Столтенберг осудил

"Я осуждаю признание Россией Донецка и Луганска на Украине. Это подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения. НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы призываем Москву прекратить разжигание конфликта и выбрать дипломатию", - написал он в Twitter.
Лента новостей
0