Почему в Армении выращивают мало зерна, хотя есть земля - эксперты

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Фермерам-одиночкам выращивать зерно невыгодно. За дело готовы взяться птицефабрики, но возделывать пустующие земли им не дают, ссылаясь на то, что нужно согласие собственника земли - даже если он давно запустил свою землю.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik, Арам Гарегинян. Одна из главных проблем для выращивания зерновых в Армении – это пустующая земля. Об этом заявил экс-замминистра сельского хозяйства республики, эксперт исследовательского центра "Амберд" Самвел Аветисян на обсуждении доклада о продовольственной безопасности Армении, составленного центром "Амберд" при поддержке Клуба экономических журналистов и Фондом Конрада Аденауэра (соавторы – профессор Самвел Аветисян и доцент Сергей Мелоян).
В середине 2010-ых, по официальным данным, Армения обеспечивала себя пшеницей примерно на 50%. Но к этим данным нужно относиться с оговоркой, так как в то время в статистике делались крупные приписки урожая по разным культурам, напомнил Аветисян (особенно по винограду, чтобы вписывать в статистику крупные объемы производства коньяка - ред). Сейчас самообеспеченность страны пшеницей составляет примерно четверть (по итогам 2020 года – 24,4%), при этом Республика Армения должна обеспечивать пшеницей и экономику Карабаха с учетом оккупации противником части территорий этой республики, добавил Аветисян.
При этом в РА не используется значительная часть земель. Из примерно 450 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли, в республике возделывается около 220 тысяч. Не используются в основном неорошаемые земли, где обычно и выращивают зерновые и кормовые культуры (орошаемые предпочитают оставлять под фрукты, овощи или виноград, как более прибыльные культуры). Неорошаемые земли из-за их слабой доходности часто пустуют.
Проблема еще и в том, что земельные участки в Армении небольшие (средний размер – около 0,4 га), а на таких маленьких наделах механизация обходится дороже. Если в небольшом фруктовом саду или на винограднике без нее еще можно обойтись, то на пшеничном поле - нельзя: никто не станет вспахивать землю волами, а урожай собирать с серпом.
Заметим, взяться за пустующие земли готов Союз птицеводов Армении: птицефабрики союза готовы выращивать тут кормовую пшеницу и кукурузу, мало того – платить владельцам земли аренду (то есть фермер, который раньше забросил землю из-за низких доходов, теперь будет получать аренду, ничего не делая). Выгода птицефабрик в том, что они будут производить корм для птицы на месте, а не завозить его из-за рубежа (а затраты на корм в Армении составляют более 50% себестоимости и яиц, и курятины).
Птицефабрикам выгоднее возделывать зерно, чем фермерам-одиночкам, так как, имея под рукой сотни и даже тысячи гектаров, пахоту и другие работы можно организовать дешевле, чем имея один кусок земли в две-три тысячи квадратных метров. Председатель Союза Сергей Степанян уже несколько лет просит у правительства разрешить возделывать пустующие земли, но пока безрезультатно.
"К сожалению, наши фермеры никому не доверяют и – приходится сказать – следуют поведению собаки на сене: пусть сам он бедный, ничего с земли не получает, но и другому не даст. А в результате страдает продовольственная безопасность страны", - добавил Аветисян.
Не так давно он предложил внести следующие поправки в Земельный кодекс: если собственник сельскохозяйственной земли не использует ее больше трех лет, то совет старейшин села (или укрупненного муниципалитета) может проголосовать за то, чтобы отдать ее в аренду более деятельному хозяйственнику (не отнимая у владельца). При этом из арендной платы вначале покроют долги по налогу на землю (если они есть), а потом будут перечислять деньги собственнику (либо, если найти его не удается, деньги будут перечислять на счет, открытый на его имя).
Эти и другие механизмы возвращения пустующих земель под обработку сейчас обсуждаются в Министерстве экономики (курирующем сельское хозяйство), подтвердил начальник управления продовольственной безопасности министерства Геворг Казарян.
Фермеру-одиночке невыгодно возделывать пшеницу еще и потому, что кормовые травы, которые можно сеять на той же земле, дают намного больше финансовой отдачи, отметил эксперт по сельскому хозяйству Ашот Хачатрян. Пшеница может дать 100, максимум 150 тысяч драмов (около 300 долларов) дохода с гектара, тогда как кормовые травы – в три-четыре раза больше (тоннажа они дают больше, а культивации требуют меньше).
"Поэтому государство должно понять, нуждается ли страна в большем объеме зерна. Если да, тогда нужно понять, как этого добиться. По чисто рыночным механизмам зерно сейчас сеять невыгодно. Но государство должно понять, зависят ли его цели и стратегия от воли рынка", - подчеркнул Хачатрян.
Отметим, сейчас Армения производит около 240 тысяч тонн зерновых в год, из них около 130 тысяч – пшеница, остальное – ячмень и другие культуры.
Лента новостей
0