Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Пекин высказался о ситуации на Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры глав МИД КНР Ван И
Переговоры глав МИД КНР Ван И - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Инициатором разговора с Пекином стала американская сторона.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Пекин обеспокоен развитием ситуации на Украине, заявил во вторник министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
"Китайская сторона выражает обеспокоенность развитием ситуации на Украине", - заявил Ван И, слова которого приводятся на сайте МИД КНР.
В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что разговор состоялся во вторник по инициативе американской стороны, помимо Украины стороны также обсудили ядерную проблему Корейского полуострова.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился к россиянам и объявил о своем решении признать суверенитет ЛНР и ДНР. Он заявил, что Запад шантажирует Россию санкциями, но предлог для них всегда будет найден или сфабрикован.Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0