Парламентское большинство должно было осудить т.н. "шушинскую декларацию" - депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн
Артур Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Ее осудил МИД Армении, но парламент никак о ней не высказался ни в июле прошлого года, ни сейчас, напомнил Хачатрян.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Парламентское большинство должно было осудить так называемую "шушинскую декларацию", однако этого не произошло. Об этом заявил депутат парламента Армении от блока "Айастан" Артур Хачатрян в ходе брифинга армянской делегации на заседании парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване.
В июне 2021 года, когда эта декларация была принята, МИД Армении выступил с заявлением, но сейчас она была ратифицирована в парламенте Азербайджана. Парламент Армении ни тогда, ни сейчас никак не отреагировал, добавил Хачатрян.
Армения должна обсудить вопрос признания ДНР и ЛНР - депутат от оппозиции>>
Представители парламентской оппозиции высказались на заседании "Евронест" о том, что если Азербайджан или кто-либо думает, что вопрос Карабаха решен силой, они ошибаются, также рассказал Хачатрян. Он отметил, что их поддержала докладчик "Евронест", европарламентарий от Эстонии Марина Кальюранд, заявившая, что у этого вопроса силового решения нет.
Далее, добавил он, парламентарии заявили, что Азербайджан хотя и заявляет о разблокировке дорог, но первое, что он сделал — заблокировал дорогу Варденис-Мартакерт.
"Теперь они хотят построить обходную дорогу к Шуши, и тогда город Бердзор и села вокруг него могут остаться в анклаве. Наконец, Азербайджан перекрыл магистраль из Армении в Иран", — напомнил Хачатрян.
Он и его коллеги от оппозиции заявили и о том, что не все пленные возвращены в Армению, вопреки заявлениям азербайджанской стороны. До сих пор нет списка пленных с указанием, кто и когда был взят в плен.
Армянский депутат объяснила ситуацию с антироссийской резолюцией "Евронест" в Ереване>>
Вне заседания никаких бесед с азербайджанскими депутатами у него не было, пояснил Хачатрян. Армения, добавил он, вынуждена принимать азербайджанских депутатов в составе международных делегаций (точно так же это обязаны делать и остальные страны).
"Но, по крайней мере, мы можем высказать свое мнение об их приезде. Мы не были вчера на официальном ужине для членов делегации, потому что не знаю, кому как, а нам не о чем с ними говорить, и желания сидеть с ними за одним столом у нас тоже нет", — подчеркнул парламентарий.
Результаты проходящих в Ереване обсуждений должны быть отражены в декларации и представлены на пленарном заседании ассамблеи "Евронест", которое пройдет весной этого года, так как одним из ее пунктов должна стать геополитическая безопасность на Южном Кавказе.
Нужно добиться, чтобы там была зафиксирована угроза безопасности всего региона, которую своими действиями представляют Турция и Азербайджан, добавил Хачатрян.
Наира Зограбян отвечает на вопросы журналистов перед зданием спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна в день заседании Евронест (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Вопросы пленных и преступлений Баку должны были быть включены в повестку - Зограбян
Напомним, парламентская ассамблея Евронест объединяет депутатов от Восточного партнерства ЕС (Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Грузия, Азербайджан) и от Европарламента.
Лента новостей
0