МИД Армении раскритиковал Баку за объявление в розыск Кочаряна и Саргсяна

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство призвало Баку к поискам решений в конструктивном поле и шагам, направленным на защиту прав и благополучию всех народов региона.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Армянский МИД раскритиковал объявление Азербайджаном в розыск экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.
Ранее руководитель отдела специальных расследований военной прокуратуры Азербайджана Эмиль Тагиев в беседе с азербайджанским провластным агентством APA заявил, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян объявлены в розыск за "развернутую ими с 1988 года деятельность".
"Строжайше осуждаем эти сфабрикованные и обусловленные антиармянскими соображениями уголовные преследования, а также злоупотребление международными процедурами в правоохранительной сфере", - говорится в заявлении МИД.
Вместо того, чтобы выявить вовлеченных во внесудебные убийства гражданских лиц Арцаха и насильственное исчезновение армянских военнопленных, а также раскрытия сетей доставки террористов в регион, Азербайджан с новой силой продолжает многолетнюю армяноненавистническую политику.
Баку предпринимает новые попытки создать напряженность в Нагорном Карабахе и в приграничной зоне Армения-Азербайджан.
МИД Армении призвал Азербайджан к поискам решений в "конструктивном поле" и шагам, направленным на защиту прав и благополучию всех народов региона.
Одновременно, Ереван подтверждает обязательства Армении делать шаги, направленные на мирное сосуществование и взаимную терпимость в регионе.
Напомним, еще 15 февраля начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Азербайджана Немат Авазов заявил, что правоохранительные органы Азербайджана в кратчайшие сроки собираются арестовать и привлечь к ответственности президента Арцаха Араика Арутюняна в связи ракетным обстрелом Гянджи (Гандзак) 4 октября 2020 года.
Лента новостей
0