Эрдоган назвал неприемлемым признание Россией ДНР и ЛНР

© REUTERS / UMIT BEKTASПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте (27 ноября 2018). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте (27 ноября 2018). Анкара
 - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Анкара призывает стороны сохранять здравый смысл, отметил турецкий лидер.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Решение России признать ДНР и ЛНР неприемлемо. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает CNN Turk.
По его словам, Турция с самого начала кризиса стремилась снизить напряженность.

"В заявлении нашего МИД по поводу последних событий было указано, что решение России признать т.н. ДНР и ЛНР противоречит Минским соглашениям. Было подчеркнуто, что это решение является явным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал турецкий лидер журналистам на борту самолета, возвращаясь домой из африканского турне.

Анкара призывает стороны сохранять здравый смысл, добавил турецкий лидер.
Вместе с тем, Эрдоган считает предложение Киева созвать заседание Совбеза ООН при участии Украины, Германии и Турции "позитивным подходом".
По его словам, Турция примет участие в инициируемом президентом Украины Владимиром Зеленским заседании СБ ООН, в случае согласия всех участников.
Ранее МИД Турции выступил с заявлением по поводу признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что отвергают это решение.
Напомним, 21 февраля президент России после внеочередного заседания Совбеза в ходе обращения к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Сразу после обращения Путин в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Признанию предшествовало резкое обострение обстановки в Донбассе. ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Лента новостей
0