Боррель о санкциях против РФ: больше никакого шопинга в Милане и вечеринок в Сен-Тропе

© REUTERS / JOHANNA GERONГлава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеф Боррель на встрече министров иностранных дел Европейского союза (21 июня 2021). Люксембург
Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеф Боррель на встрече министров иностранных дел Европейского союза (21 июня 2021). Люксембург - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Новые меры пока не вступили в силу. Необходимая работа по ним будет завершена оперативно, обещает Еврокомиссия.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза, комментируя санкции против России из-за признания ЛНР и ДНР, написал в своем Twitter, что больше не будет "шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов из Антверпена".
"Пакет санкций ЕС ударит по 351 депутату Государственной думы РФ, которые проголосовали за признание так называемых ЛНР и ДНР. По 27 физическим и юридическим лицам, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Это будет распространяться на политический, военный, деловой и медиасекторы. Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене", - написал Боррель.
Он также отметил, что санкции затронут доступ РФ к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, а также экономические отношения союза с ЛНР и ДНР.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил в телеобращении, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения он подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Также Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами РФ.
Лента новостей
0