Армянский депутат объяснила ситуацию с антироссийской резолюцией "Евронест" в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanБрифинг главы армянской делегации в ПА Евронест Марии Карапетян (22 февраля 2022). Еревaн
Брифинг главы армянской делегации в ПА Евронест Марии Карапетян (22 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Некоторые члены Парламентской ассамблеи "Евронест" на заседании в Ереване одобрили инициированный украинской стороной документ.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Глава армянской делегации в ПА "Евронест", представитель правящей фракции "Гражданский договор" Мария Карапетян заявила, что не поддержала антироссийскую резолюцию на заседании бюро "Евронест" в Ереване. Об этом парламентарий сказала журналистам во вторник.
Ранее на заседании бюро Парламентской ассамблеи "Евронест", в состав которого входят руководители политических фракций Европейского парламента и национальных парламентов стран "Восточного партнерства", по инициативе украинской стороны было предложено обсудить и принять заявление "об осуждении беспрецедентной военной агрессии против Украины со стороны России".
Как пояснила Карапетян, повестка заседания формируется странами-членами Европарламента и государствами-участниками "Восточного партнерства". Исключением не является и соответствующее мероприятие в армянской столице.
В то же время, представитель правящей силы добавила, что содержание документа сегодня будет отредактировано и в скором времени опубликовано.
Она уточнила, что представленная на ереванских заседаниях повестка типична для "Евронест" и в ней не стоит искать какого-то специального умысла, кроме геополитического контекста.
Для Карапетян приоритетным вопросом является мир и безопасность на Южном Кавказе. Это и лежало в основе ее решения в ходе голосования.
Отвечая на соответствующий вопрос, политик добавила, что не может комментировать позицию Армении по признанию Россией ДНР и ЛНР, так как не обсуждала этот вопрос с коллегами.
Глава делегации надеется, что сторонам все же удастся разрядить напряженность путем диалога. Армения как страна, пережившая бедствия войны, рассчитывает исключительно на мирное урегулирование ситуации вокруг Украины, добавила она.
Чуть позже Карапетян уточнила, что она воздержалась при голосовании по проекту резолюции.
Согласно сообщению Верховной Рады Украины, парламентарии впервые зафиксировали в итоговых документах па "Евронест" важность создания международной Крымской платформы как формата консультаций и координации "с целью прекращения оккупации Крыма".
"Важным и своевременным является призыв к Евросоюзу оставаться готовым к быстрому введению строгих экономических и финансовых санкций против РФ, если Кремль и дальше будет пренебрегать своими международными обязательствами и в очередной раз начнет атаку против Украины", – заявили в Раде.
Напомним, 21 февраля президент России после внеочередного заседания Совбеза в ходе обращения к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Сразу после обращения Путин в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Признанию предшествовало резкое обострение обстановки в Донбассе. ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины.
Лента новостей
0