Зеленский провел консультации с Макроном и Шольцем и созвал СНБО из-за Совбеза РФ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи в "Нормандском формате" в Елисейском дворце (9 декабря 2019). Париж
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце (9 декабря 2019). Париж - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Другие детали не приводятся.
ЕРЕВАН, 21 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в связи с заявлениями, которые прозвучали на заседании Совета безопасности РФ, он провел срочные консультации с главами ФРГ и Франции Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном, а также созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО).
"В связи с заявлениями, прозвучавшими на заседании Совета безопасности Российской Федерации, провел срочные консультации с @EmmanuelMacron (Эммануэлем Макроном – ред.) и @OlafScholz (Олафом Шольцем – ред.) и созвал СНБО", - написал Зеленский в своем Twitter.
Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин в понедельник попросили президента РФ Владимира Путина признать независимость своих республик. В понедельник Путин провел внеочередное большое заседание Совбеза РФ по эскалации в Донбассе, на котором выступили глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава правительства Михаил Мишустин и другие. По окончании заседания президент заявил, что сегодня решит вопрос о признании ДНР и ЛНР.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В субботу, 19 февраля лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Испытание ядерного оружия Браво (мощность 15 тонн) на атолле Бикини. - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
"Это этап к началу глобальной ядерной войны": эксперт о заявлении Украины
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Лента новостей
0