В программу школ Армении хотят включить третий иностранный язык

© Photo : ՀՀ կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարարությունЗамминистра образования и науки Жанна Андреасян
Замминистра образования и науки Жанна Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Внимание будет уделено, в частности, языкам стран региона, отметила замминистра Жанна Андреасян.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Власти хотят включить в программу школ Армении по возможности третий иностранный язык. Об этом замминистра по линии дошкольного и школьного образования Жанна Андреасян заявила в понедельник на пресс-конференции.
Она напомнила, что сейчас во всех школах Армении со 2-го класса проходят русский, а также какой-либо другой иностранный язык (английский, французский или немецкий). Теперь школы смогут выбирать и третий (при наличии возможностей, которые государство будет обеспечивать). В частности, внимание будет уделено языкам стран региона, добавила она.
"На основе знаний о соседних странах нужно готовить людей, которые осознают и отстаивают интересы своей страны. Например, в наших учебниках об Иране представлены только исторические сведения, но ничего нет о современности, о том, какая там культура, какое общество и ценности", – добавила она.
Это же касается грузинского, а также турецкого и азербайджанского языков. Не зная обществ этих стран, труднее отстаивать интересы собственного государства, убеждена Андреасян.
В свою очередь замминистра по линии высшего образования и науки Карен Трчунян добавил, что эти знания нужно развивать и в вузах. По его словам, уже сформирована рабочая группа по пересмотру учебных программ регионоведения, в том числе по изучению Турции и Азербайджана на факультетах востоковедения.
Лента новостей
0