В ДНР объявлена ЧС из-за ситуации с питьевым водоснабжением

© REUTERS / Maksim LevinРазрушенное здание в результате обстрела в деревне Тарамчук Донецкой области
Разрушенное здание в результате обстрела в деревне Тарамчук Донецкой области  - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Без воды остались 21 тысяча жителей Докучаевска и Еленовки и более 50 социальных объектов, в том числе котельные, больницы, детские сады и школы.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Чрезвычайная ситуация государственного уровня объявлена в самопровозглашенной Донецкой народной республике в связи с остановкой насосной станции и прекращением централизованного питьевого водоснабжения для 21 тысячи жителей, сообщает МЧС ДНР.
Ранее представительство ДНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что Васильевская насосная станция в ДНР повреждена в результате обстрела со стороны украинских силовиков, в связи с этим была остановлена станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода.
"В связи с интенсивными артиллерийскими обстрелами <...> за минувшие сутки зафиксирован ряд нарушений нормальной работы систем жизнеобеспечения. Так, в связи с остановкой насосной станции первого подъема Южно-Донбасского водовода и, как следствие, прекращением централизованного питьевого водоснабжения, в республике объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня", - говорится в заявлении.
Согласно заявлению, без воды в ДНР "остались более 21 тысячи жителей Докучаевска и Еленовки, свыше 50 социальных объектов". "Это котельные, больницы, детские сады и школы. В связи с этим был установлен государственный уровень реагирования", - информирует МЧС.
Как отмечает ведомство, в ДНР обеспечен подвоз технической воды населению, проводятся работы по подключению системы водоснабжения к скважинам подземных вод. С 20 февраля со скважины №1 водозабора "Майский" начата подача обеззараженной воды в центральную часть Докучаевска.
"На данный момент обеспечен подвоз технической воды населению и трем котельным. Также проводятся работы по подключению системы водоснабжения к скважинам подземных вод", - сообщается в заявлении.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявляют о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Лента новостей
0