Украина теряет до $3 млрд. в месяц из-за разговоров о "вторжении"

© Pixabay / Brett_HondowДенежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
По словам замглавы офиса президента Украины, ущерб происходит от потери инвестиций, инфляции, спада в туристической сфере, сокращения объемов авиаперевозок, а также спекулятивного давления на финансовые рынки.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Безвозвратные потери Украины от распространения информации о "вторжении" составляют $2-3 млрд в месяц. Об этом заявил заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма в интервью РБК.
"Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас $2-3 млрд в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс, <...> это порядка 1,5-2 млрд долларов", — сказал Шурма.
При этом он сообщил, что исполнение бюджета Украины полностью покрывается за счет международных финансовых организаций.
Эскалация конфликта на Украине с новой силой продолжается уже более трех месяцев, когда несколько западных изданий сообщили о подготовке Россией якобы военного "вторжения" в страну. С такими обвинениями в адрес России выступали многие западные политики, включая президента США Джо Байдена и премьера Британии Бориса Джонсона. Не раз назывались и переносились "конкретные" даты "вторжения", а издания публиковали подробные карты "российского наступления".
Лента новостей
0