Путин обсудил с Пашиняном Карабах и пригласил посетить Россию – Кремль

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина (12 октября 2021). Москва
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина (12 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Глава российского государства предложил армянскому премьеру посетить РФ с официальным визитом.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин в понедельник провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе разговора стороны обменялись мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха.
"С обеих сторон подчеркнута важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, а также шаги, направленные на скорейшее начало процесса делимитации армяно-азербайджанской границы", - отмечается в сообщении.
В разговоре были затронуты и некоторые другие вопросы, связанные с усилиями по укреплению стабильности и установлению в регионе долгосрочного мира и сотрудничества.
Глава российского государства пригласил армянского премьера посетить РФ с официальным визитом.
Отмечается, что армянская сторона приняла приглашение.
В свою очередь, как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян пригласил Путина посетить Ереван.
По информации кабмина Армении, собеседники обсудили ситуацию в российско-украинских отношениях, вопросы региональной безопасности.
Напомним, 22 января Пашинян и Путин обсудили по телефону реализацию трехсторонних договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. В разговоре стороны отметили целесообразность продолжения работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они также затронули вопросы армяно-российского сотрудничества в рамках ОДКБ.
Лента новостей
0