Надо убрать рыбу сиг из ресторанов на берегах Севана: эксперт - об эффективности контроля

© Sputnik / Diana AtoyanУличная продажа рыбы
Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Эколог Инга Зарафян считает, что в борьбе с незаконным отловом недостаточно осуществлять контроль только на территории рек и озер. Она предлагает свой вариант.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. С браконьерством можно покончить, если убрать сиг с рынков и запретить всем продавать рыбу в период нереста. Такое мнение в беседе с Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.
© Sputnik / Asatur YesayantsИнга Зарафян
Инга Зарафян - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Инга Зарафян
Министр окружающей среды Армении Акоп Симидян 18 февраля подписал приказ об установлении допустимых квот и сроков для любительской рыбалки в 2022 году. Кроме того, 18 января Симидян подвел итоги программы усиленных мер контроля, обусловленных периодом нереста сига, сообщив, что "все поставленные цели достигнуты, зафиксирован удовлетворительный результат".
"Если на рынках, на улицах будет запрещено продавать рыбу в период нереста, у нас, действительно, будет какой-то результат. Мы все видим, как на Севанской трассе люди стоят и продают рыбу, и ничего не делается. Более того, если запретить включать рыбу сиг в меню ресторанов на берегу Севана, несомненно, это даст результат. Однако никому нет дела до этого", - говорит Зарафян.
По ее словам, контролирующие органы и чиновники должны осуществлять контроль над прибрежными ресторанами, чтобы те убрали рыбу сиг из меню. И не надо бояться испортить личные отношения с хозяевами ресторанов, говорит она.
А контролировать рынки еще легче, поскольку все прекрасно знают, где именно продают рыбу. Разумеется, нужно контролировать также само озеро и реки. Однако это довольно трудно и, как показывает опыт, неэффективно, отмечает эколог.
Продавец сига - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2022
Сотрудники мэрии и полиция конфисковали порядка 300 килограммов сига в Ереване
Что касается приказа министра, то, по словам Зарафян, каждый год появляется один и тот же приказ о том, какую рыбу и когда нельзя ловить, но случаи браконьерства так и не прекращаются, а за исполнением закона никто не следит.
По словам эколога, министр считает результат удовлетворительным, исходя из суммы, отраженной в инспекционных протоколах. То есть, если в результате осуществления мероприятий по контролю рынка в этом году было собрано больше штрафов, чем в предыдущем году, это интерпретируется, как проведение "эффективной работы".
Эколог отмечает, что "денежный подход" непонятен и неприемлем. Министерство окружающей среды должно представлять данные по реальной динамике изменения поголовья рыбы в результате предпринятых контрольных мер. Зарафян отмечает, что подобными расчетами занимаются некоторые научные организации, а государственные органы воздерживаются от подобных расчетов.
"Что касается контроля, то нужно понимать – а достаточно ли у нас ресурсов для этого? В наших областных органах работают всего по 3-4 инспектора. Могут ли они контролировать и контролируют ли? Я так не думаю, поскольку мы везде видим, как люди заезжают в реку на машине и глушат рыбу электричеством",–говорит Зарафян.
Эколог бьет тревогу также по поводу другой проблемы: уровень озера Севан снижается довольно быстрыми темпами, что приводит к изменению всей экосистемы. Зарафян уверяет, что если уровень озера Севан будет снижаться в таком же темпе и дальше, то вскоре озеро превратится в небольшое болото. И тогда у нас не будет других рыб, кроме карасей, которые умеют выживать и в болоте.
Напомним, что уровень озера Севан по состоянию на 1 февраля 2022 года снизился.
Уровень озера сейчас на высоте 1900 м 38 см над уровнем моря, по сравнению с тем же днем прошлого года это ниже на 14 см.
Лента новостей
0