Киеву создать ядерное оружие проще, чем другим странам – Владимир Путин

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрезентация инсталляции "Дальневосточный финал" в Музее Победы
Презентация инсталляции Дальневосточный финал в Музее Победы - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Киев уже официально обратился к членам СБ ООН с запросом о проведении консультаций по безопасности для Украины в рамках Будапештского меморандума.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Киеву создать ядерное оружие будет проще, чем другим странам, ведущим такие разработки, заявил президент России Владимир Путин в своем обращении к нации.
Уроки истории от президента: Владимир Путин напомнил Украине прошлое>>
Президент Украины Владимир Зеленский на конференции по безопасности в Мюнхене сделал заявление о возможности выхода Украины из Будапештского соглашения по нераспространению ядерного оружия. Киев уже официально обратился к членам СБ ООН с запросом о проведении консультаций по безопасности для Украины в рамках Будапештского меморандума.
Путин отметил, что процесс ускорится в случае технологической поддержки из-за рубежа. С появлением у Украины оружия массового поражения ситуация в мире, в Европе, особенно для России, изменится самым кардинальным образом.
"Украина действительно располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия, включая авиацию, а также оперативно-тактические ракеты "Точка-У" — тоже советской конструкции, дальность которых превышает 100 км. Но сделают и больше. Это вопрос только времени", — отметил он.
Отметим, что после распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. В 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.
Лента новостей
0