Как быть с пропусками уроков в армянских школах и ужиться с COVID

© Sputnik / Aram NersesyanМелания Ованнисян объясняет новый урок ученикам школы села Драхтик Гегаркуникской области
Мелания Ованнисян объясняет новый урок ученикам школы села Драхтик Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Руководство школ должно каждый случай пропуска рассматривать в индивидуальном порядке и не применять жестких мер ко всем без разбора.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в Армении не повлияла на порядок посещения учеников в школах. Более того, за весь период пандемии и на фоне активизации вируса гриппа ни один ученик не выбыл из школы и не оказался в стороне от учебного процесса.
Об этом в интервью Sputnik Армения заявила и.о. начальника управления общего образования мэрии Еревана Жанна Гардашян, комментируя проблему пропусков уроков в школах на фоне COVID-19 и гриппа типа А.
Дело в том, что в школах Армении последние несколько дней проходят собрания с родителями, на которых педагоги, классные руководители оповещают о правилах присутствия и отсутствия на занятиях. Это вызвало обеспокоенность определенного сегмента общества, учитывая эпидемическую ситуацию - многие родители посчитали, что в законе произошли изменения. По факту в школах проводится кампания с целью напоминания о возможных последствиях из-за пропусков.
Гардашян отметила, что изменений не было, и напомнила о правилах посещения занятий.
"Если ученик отсутствовал от 120 до 200 часов, то, несмотря на причину, он должен будет пересдать экзамены, чтобы перейти в следующий класс", - сказала Гардашян.
По ее словам, в этом вопросе ученикам помогает уже конкретное учебное заведение. Приказом директора создается комиссия, с учеником проводят дополнительные занятия, и зачастую школьник успешно сдает все экзамены. Если же ученик отсутствовал 200 и более часов, то он автоматически остается на второй год.
Гардашян отметила, что с начала пандемии не было случая, чтобы ученик выбыл из школы по причине COVID. Гибкая система позволяет ученику в случае невозможности посещения занятий подключаться онлайн. Например, если в доме есть коронавирусная инфекция, а ребенок не болеет, то он не может посещать занятия.
Гибридная форма обучения позволяет ученикам быть на связи и не отрываться от учебного процесса даже тогда, когда их физическое присутствие на занятиях невозможно.
В свою очередь эксперт по вопросам образования Атом Мхитарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что считает не совсем эффективными действующие регуляции.
По его словам, может возникнуть ситуация, когда один ученик пропустил 199 часов и ему дается возможность сдать экзамены, а пропустивший всего на час больше вынужден второгодничать. Ведь, с одной стороны, Минобразования утверждает, что делает все, чтобы ученики не выбывали из школы и переходили в следующий класс, с другой же - пропуски становятся проблемой.
Кроме того, непонятно по каким критериям было выбрано количество допустимых часов пропуска, и почему именно это количество является критерием.
Что же касается пропусков занятий, то Мхитарян считает, что руководство школы само должно определять и рассматривать каждый случай индивидуально.
Эксперт уверен, что в целом необходимо реформировать систему образования Армении, пересмотреть положения концепции.
Лента новостей
0