90% выпускников вузов Армении должны поступать на работу по специальности – замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanСтуденты
Студенты - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Министерство образования, науки, культура и спорта намерено укрепить взаимодействие с частным сектором и усовершенствовать стандарты аккредитации вузов.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. В Армении 90% выпускников вузов и колледжей должны поступать на работу по специальности. Об этом замминистра по линии высшего образования и науки Карен Трчунян заявил в понедельник на пресс-конференции, представляя программу развития образования Армении до 2030 года.
Для этого, по его словам, нужны новые стандарты аккредитации вузов, причем как государственных, так и частных. Будет вводиться и лицензирование по отдельным специальностям.
Как отметил Трчунян, до 2030 года министерство хочет добиться роста рейтинга армянских вузов. В топ-500 мировых университетов по рейтингу Times Higher Education должны входить, как минимум, 4 армянских.
В свою очередь замминистра по линии школьного образования Жанна Андреасян подчеркнула, что трудоустройство по специальности подразумевает сотрудничество с частным сектором. Это партнерство нужно наладить не только для вузов, но и для профессионально-технических учебных заведений.
В частности, реконструируется Тавушский региональный колледж, где с Армянским фондом Франции (по французской модели) создается аграрный колледж с разносторонней учебной базой.
В ближайшее время будут отремонтированы колледжи в селе Нор Гехи (недалеко от города Нор-Ачин – ред.) и Горисе, а также в еще нескольких населенных пунктах.
Лента новостей
0