Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

59,3 тыс. военных сосредоточены у границ: Шойгу о подготовке Киева к захвату Донбасса

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу  - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину обстановку в Донбассе.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. В общей сложности 59,3 тысячи военнослужащих сосредоточены Украиной у границ Луганской и Донецкой областей. Об этом министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу заявил в понедельник на заседании Совбеза РФ.
21 февраля президент России Владимир Путин проводит экстренное заседание Совбеза по ситуации в Донбассе.
Как отметил Шойгу, в результате долгих переговоров по выполнению мер безопасности тяжелую технику должны были отвести от линии соприкосновения. Однако тяжелая техника, в том числе танки, сосредоточены у границы.
"В целом ситуация крайне напряженная… Готовится либо большая серьезная провокация, либо силовой вариант решения вопроса по Донбассу", - считает министр обороны России.
Шойгу сообщил, что украинские военные 19-20 февраля 107 раз обстреляли Донецк. Более чем в 70 случаях украинские военные использовали тяжелое вооружение.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявляют о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Лента новостей
0