Встреча в Мюнхене: глава МИД Армении обсудил с коллегами вопросы развития Южного Кавказа

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял участие в дискуссии, организованной Германской ассоциацией международного сотрудничества (GIZ) (20 февраля 2022). Мюнхен
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял участие в дискуссии, организованной Германской ассоциацией международного сотрудничества (GIZ) (20 февраля 2022). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Представители трех стран Южного Кавказа представили свои позиции относительно будущего региона.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в дискуссии на тему перспектив развития Южного Кавказа, организованной Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ).
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, мероприятие, организованное по правилам Chatham House, прошло накануне в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
В обсуждении также приняли участие вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, глава ВБ Дэвид Малпасс, генсек ОБСЕ Хельга Мария Шмид, директор Немецкого общества по международному сотрудничеству Ингрид-Габриэла Ховен, статс-секретарь ФРГ Нильс Аннен.
Армянский министр выступил с речью и ответил на вопросы участников дискуссии.
В свою очередь глава МИД Грузии Давид Залкалиани назвал обсуждение крайне интересным и продуктивным. В беседе с журналистами он отметил, что коллеги из Армении и Азербайджана представили позиции своих стран по ряду вопросов.
"Я представил инициативу премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили", - сказал Залкалиани.
Он уточнил, что инициатива касается добрососедства на Южном Кавказе. Грузинская сторона предлагает своим соседям создать в Тбилиси платформу для обсуждения конкретных проектов.
В Грузии считают, что реализация экономических проектов с участием соседних стран станет одним из сдерживающих факторов и нейтрализует внешние угрозы, что повысит привлекательность региона.
"Мы получили от партнеров полную поддержку в этом вопросе, они также готовы выделить средства на реализацию конкретных проектов", - заключил грузинский министр.
Напомним, о содействии в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном власти Грузии впервые заявили еще во время 44-дневной войны.
В октябре 2021 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили официально заявил о предложении создать платформу, в рамках которой Тбилиси станет модератором между Ереваном и Баку.
Тогда же в Грузии пояснили, что Тбилиси не претендует на обсуждение в рамках инициативы вопросов политического характера.
Речь может идти только об инфраструктурных вопросах, экономических, транспортных проектах. Могут рассматриваться также вопросы функционирования портов, логистики, железнодорожной инфраструктуры, то есть весь спектр тем, представляющих интерес, в том числе для Армении и Грузии.
Лента новостей
0