Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия и Беларусь продолжат проверку сил реагирования на фоне эскалации в Донбассе

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Белоруссии Виктор Хренин
Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
В Европе очень сильно запахло порохом, ее целенаправленно подталкивают к войне, подчеркнул министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президенты России и Беларуси приняли решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства. Об этом в воскресенье заявил министр обороны Беларуси, генерал-лейтенант Виктор Хренин.
Как сообщается на сайте оборонного ведомства Беларуси, 20 февраля были подведены предварительные итоги завершившегося совместного оперативного учения "Союзная решимость-2022", проводимого в рамках комплексной проверки сил реагирования Союзного государства.
"В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства", - сказал Хренин присутствующим.
По словам министра, в ходе проверки будут тщательно проработаны этапы обороны Союзного государства, которые не были охвачены учебными вопросами предыдущего периода проверки.
"В целом, ее направленность останется неизменной: она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ", - добавил Хренин.
По его словам, соседние с Россией и Беларусью страны в экстренном внеплановом порядке "накачиваются" самым современным оружием. При этом приоритет отдается современным наступательным средствам.
Как отметил Хренин, на территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил. В том числе – третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой "эскалации обстановки в Украине".
"Модернизированы объекты военной и транспортной инфраструктуры. Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства непонятных для нас учений и операций. Очевидна и их направленность против России и Республики Беларусь. В сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с "восточными соседями". При этом в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь", - заявил министр.
Он добавил, что Запад отказывается воспринимать обозначенные Россией "красные линии" в архитектуре безопасности Европы, которые актуальны и для белорусов.
"Мы видим, как идет отторжение основополагающего принципа неделимости безопасности. В условиях четко очерченных "красных линий" интенсивно ищутся пути их обхода. Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины. Из всего вышесказанного логично следует один вывод – в Европе очень сильно запахло порохом. Ее целенаправленно подталкивают к войне", – подытожил Хренин.
17 февраля ситуация в Донбассе обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь, она касается женщин, детей и пожилых людей.
Лента новостей
0