Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Попытки диверсий, обстрелы и атака украинского спецназа: какова ситуация в Донбассе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в Донецкой области
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Обстановка в Донбассе за последние дни резко обострилась. Представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР сообщают об обстрелах со стороны ВСУ.
ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Сотрудники спецназа Министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (МГБ ДНР) на территории Донецка блокировали диверсионную группу, которая планировала подрывы электроподстанций, газопроводов и фильтровальных станций. Об этом сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на заявление министерства.
По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в воскресенье утром украинские военнослужащие вновь открыли огонь в Донбассе. Под обстрел попал химзавод.
В частности, по Донецкому казенному заводу химических изделий ВСУ выпустили восемь мин, по поселку Спартак — 12. Все снаряды калибром 120 миллиметров, что запрещено Минскими соглашениями.
До этого, добавили в представительстве, начиная с полуночи, силовики обстреляли территорию ДНР 18 раз, выпустив 204 снаряда калибром 120 и 122 миллиметра.
Военкоматы ДНР перешли на работу в усиленном режиме. Согласно информации Народной милиции, на данный момент наблюдается огромный приток граждан в военкоматы.
В свою очередь в оборонном ведомстве самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) передали, что украинские силовики попытались атаковать позиции Народной милиции.
Согласно сообщению, в районе 5 утра 20 февраля боевики 79-й десантно-штурмовой бригады предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское с форсированием реки Северский Донец. В результате боестолкновения подразделения ВСУ понесли потери и отступили.
По предварительной информации, в результате действий ВСУ были уничтожены пять жилых домов, есть погибшие среди мирного населения.
Местный оператор предупредил жителей ЛНР о возможных перебоях с мобильной связью и интернетом. Пока что связь работает.
17 февраля ситуация в Донбассе обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей.
Лента новостей
0