Как Ерджаник стал счастливым: история любви раненого солдата и медсестры

© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян слушает рассказ супруги Соны
Ерджаник Степанян слушает рассказ супруги Соны - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Ерджаник (Счастливый в переводе с армянского, - ред.) каким-то чудом выжил на войне, и, победив смерть, проходил реабилитацию в "Доме солдата". Там он встретился с медсестрой Соной и сделал самое важное предложение в своей жизни.

Марианна Пайтян, Sputnik Армения

Война многое отняла, но именно на пути к выздоровлению после войны Ерджаник нашел свое настоящее счастье – Сону. Корреспонденты Sputnik Армения отправились в гости к молодоженам.
Ерджаник Степанян родом из Армавира параллельно с учебой в школе увлекался игрой на барабане, интересовался фотографией, брал частные уроки, и в какой-то момент фотография стала не просто увлечением, а работой. После армии намеревался продолжить учебу и совмещать ее с работой фотографа.
Он служил в Воротане (Кубатлу). Говорит, что это было "такое прекрасное место", что если бы не война, "прослужил бы все три года вместо двух". Однако, спустя 9 месяцев с начала службы, с неба посыпались вражеские бомбы.
"Я служил водителем, 25 сентября мы поехали в Джабраил на артиллерийские сборы. 27 сентября, примерно в 6:30 утра рядом с моим грузовиком разорвался первый снаряд… Пробило колесо, мы остановились, чтобы его сменить. В это время наши продвинулись дальше, и связь прервалась. Мы отстали от колонны и первые три дня наш расчет, 4 человека, не могли добраться до своих. Наконец, нам удалось выйти на связь. Один миномет был все еще у нас, мы хотели скорее добраться до позиций, чтобы можно было бить по врагу не из пяти, а из шести минометов. Помню, как ребята обрадовались нашему возвращению".
На шестой день войны, 2 октября, противник нанес массированные авиаудары, в результате одного из которых Ерджо был ранен.
"Я укрепил бронежилет со стороны спины дополнительной металлической пластиной, а потом оказалось, что эта пластина превратилась в "дуршлаг", но она защитила мой позвоночник...".
Один из осколков ранил Ерджо в живот, другие попали в левую ногу, ранили обе руки.
"Сначала ничего не почувствовал, в какой-то момент как будто парализовало, почувствовал тепло, я был весь в крови, потом все тело пронзила острая боль...", - рассказывает он.
Первую медпомощь ему оказали в Ишханадзоре, затем перевезли в Горис, оттуда – в Ереван.
Мать юноши, Азнив, слышит эту историю, наверное, уже в сотый раз, но все равно хмурится, оставляет дела на кухне и вся обращается в слух и внимание. Потом, который раз, вспоминает слова врачей: "Шансы выжить 50 на 50".
"Мне сказали, что мой сын потерял много крови, еще и ранен в ногу, перепугалась, что, ноги оторвало, и от меня скрывают. С трепетом убрала простыню, и, убедившись, что ноги на месте, облегченно взодхнула: "Слава тебе, Господи".
Мать периодически приникала щекой к ноге сына, чтобы почувствовать тепло и убедиться, что ткани все еще живы.
Ерджаник провел в больнице около трех месяцев, после чего продолжил реабилитацию в Центре защитника отечества. В первый же день встретился с медсестрой Соной, которая только недавно начала работать в "Доме солдата".
Молодым человеком овладело совершенно новое для него сильное чувство. До того он никогда не влюблялся и не признавался в любви. "Сона оказалась особенной, – говорит он и добавляет, - она первая и последняя".
© Photo : provided by Sona SaribekyanЕрджаник Степанян и Сона Сарибекян
Ерджаник Степанян и Сона Сарибекян - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2022
Ерджаник Степанян и Сона Сарибекян
Он ощущал "бабочек в животе", но не представлял, к чему это приведет. Тем более не думал, что в 20 лет примет одно из важнейших решений в своей жизни.
"Сначала я не догадывалась, что он ко мне небезразличен. Он дарил мне конфеты ... Как только его выписали, мы встретились, он подарил мне кольцо, потом познакомился с моим отцом", - рассказывает Сона.
Спустя три месяца после первой встречи Ерджо и Сона обручились. Не прошло и года - они поженились.
"После войны я стал другим, наверное, поэтому решил не терять времени, не ждать месяцами, годами... нет ничего дороже времени", - добавляет Ерджо.
Обычно парам в совместной жизни приходится преодолевать множество испытаний и трудностей, проверяя прочность своей любви и своего союза. В случае с Ерджаником и Соной совместная жизнь уже началась с преодоления трудностей. Ерджаник несколько дней назад перенес уже пятую операцию, врачи надеются, что максимум понадобится еще одна. Осколок, повредивший ногу, удален, но рана постоянно воспаляется, даже антибиотики не помогают. Боль и все испытания преодолимы, потому что рядом есть любовь – Сона, она чувствует даже небольшое движение, каждый вздох, если слабая тень пробежала по лицу мужа.
"Болит? Принести лекарство?" - еле слышно шепчет Сона и спешит за таблетками.
Пара уже подумывает о детях. Имя для девочки выберет Сона, а если родится мальчик, Ерджо хочет назвать его в честь погибшего сослуживца Исо, который после ранения бежал из больницы, чтобы встать плечом к плечу с боевыми товарищами.
"Вам фотограф не нужен?" - спрашивает Ерджаник после наших многочисленных вопросов. Он уже думает о постоянной работе, хотя его только прооперировали, и передвигается он пока при помощи "ходунка". С помощью Соны и ради Соны он твердо намерен быстро встать на ноги и жить полноценной жизнью - каждое мгновение.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян
Ерджаник Степанян - Sputnik Армения
1/5
Ерджаник Степанян
© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян
Ерджаник Степанян - Sputnik Армения
2/5
Ерджаник Степанян
© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян
Ерджаник Степанян - Sputnik Армения
3/5
Ерджаник Степанян
© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян
Ерджаник Степанян - Sputnik Армения
4/5
Ерджаник Степанян
© Sputnik / Andranik GhazaryanЕрджаник Степанян
Ерджаник Степанян - Sputnik Армения
5/5
Ерджаник Степанян
1/5
Ерджаник Степанян
2/5
Ерджаник Степанян
3/5
Ерджаник Степанян
4/5
Ерджаник Степанян
5/5
Ерджаник Степанян
Лента новостей
0