Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Одни грозят, другие успокаивают: заявления западных лидеров о ситуации на Донбассе

© AP Photo / Andrew HarnikПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G-7 (25 августа 2019). Биарриц
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G-7 (25 августа 2019). Биарриц - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Столтенберг грозил оружием, Борис Джонсон – закрытием финансовых рынков, канцлер ФРГ заявил, что вступление Украины в НАТО не обсуждается. При этом все они, а с ними и президент Франции, заявили о необходимости диалога.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Необходимо сделать все, чтобы ослабить напряжение. Так в целом можно описать общую позицию мировых лидеров, отметившихся сегодня многочисленными заявлениями на фоне обострения на Донбассе.
В то же время все они акцентировали внимание на жестких санкциях, если Россия "начнет вторжение на Украину".

"Несмотря на заявления Москвы, мы не увидели отвода войск, напротив, Россия продолжает их стягивать. Мы призываем Россию сделать то, о чем она заявляла, и прекратить готовиться к войне. НАТО готово к обоюдным шагам по укреплению безопасности. Я пригласил Россию на серию встреч совета Россия-НАТО и подтвердил приглашение министру Лаврову в четверг. Если цель Кремля - в том, чтобы на границах НАТО было меньше НАТО, они получат только больше НАТО. А если они хотят разделить НАТО, то получат еще более объединенное НАТО", — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на форуме безопасности в Мюнхене.

Выступая там же, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завил, что если президент России хочет прогресса, его можно достичь путем диалога.
"Можно обсудить угрозы, которые, по его утверждению, он видит, потому что, как мы все знаем, эти угрозы – иллюзия, постоянное видение НАТО как альянса, который стремится окружить и запугать. Мы готовы работать с президентом Путиным и показать, что НАТО - это сугубо оборонительный союз. Мы можем дать ему заверения, которые могут ему понадобиться", — заявил Джонсон.
По его словам, Британия координирует возможные санкции вместе с ЕС И США. В случае санкций, добавил он, ряд частных лиц, а также компании стратегической важности не смогут привлекать финансирование на рынках капитала в Лондоне.
Санкциями угрожала и вице-президент США Камала Харрис на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
"Конечно, мы остаемся открыты для дипломатического решения и стремимся к нему, но если Россия предпримет агрессивные действия, то последствия в виде санкций будут крайне жесткими", — заявила Харрис, сообщают ABC News.
По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, Россия хочет использовать вопрос потенциального вступления Украины в НАТО как повод для войны. Это парадокс, потому что такого вопроса на повестке дня нет, заявил канцлер.
"Мы готовы к переговорам, с ясным различием между неприемлемыми требованиями и законными интересами безопасности. На встрече с президентом Путиным во вторник я предупредил, что любое дальнейшее нарушение территориальной целостности Украины дорого обойдется России – политически, экономически и геостратегически. Но мы прикладываем все дипломатические усилия, чтобы решить вопрос", — заявил Шольц.
На чьей стороне будет Турция в случае войны между Россией и Украиной?>>
Менее агрессивным оказалось выступление президента Франции Эммануэля Макрона. На форум он пока не прибыл, но сделал заявление по Донбассу в рамках форума Европейского и Африканского Союзов.
"Ситуация на Донбассе в последние часы очень беспокоит нас. Эти действия противоречат достигнутым договоренностям по конфликту. У нас пока нет доказательств, что Россия отозвала свои войска. Я приветствую заявление президента Путина, мы хотим видеть и конкретные действия. Нужно сохранять спокойствие. Мы показали чего хотим, и услышали президента России. Нужно с большой точностью работать над деэскалацией вместе с Россией", — заявил Макрон.
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы опасными действиями России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Президент Украины Владимир Зеленский резидент Украины Владимир Зеленский во время разговора с прессой (20 мая 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Не знаю чего хочет Путин: Зеленский требует немедленного введения санкций против РФ
Бездоказательные заявления о подготовке Россией провокаций продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Напомним, руководство ДНР и ЛНР накануне сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР, заявлял глава ДНР Денис Пушилин.
Лента новостей
0