При согласии Украины и с санкции Совбеза ООН в Донбасс могли бы войти силы ОДКБ - Зась

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе
Генсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, уверен генсек ОДКБ, однако сейчас ситуация развивается в опасном направлении.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Размещение миротворцев ОДКБ в зоне конфликта в Донбассе было бы возможно с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии Киева. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в опубликованном в субботу интервью агентству Reuters.
"Гипотетически это возможно, но для этого нужно согласие от Украины, в конце концов это ее территория, мандат Совбеза ООН, а также необходимо, чтобы это решение было поддержано всеми нашими правительствами", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Генсек ОДКБ добавил, что внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, однако сейчас ситуация развивается в опасном направлении. "Я не верю, что ситуация сейчас может вернуться к тому состоянию, когда танки оставались на своих базах, а солдаты находились в казармах. Сейчас следует осознать необходимость сесть за стол переговоров и прийти к соглашению. Такова новая реальность", — сказал Зась.
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы опасными действиями России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Бездоказательные заявления о подготовке Россией провокаций продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Лента новостей
0